Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Архангельске открыт новый пеллетный завод

2015-03-18

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов принял участие в церемонии открытия нового завода по производству пеллет в Цигломени. Гранульный цех с самым современным оборудованием рассчитан на выпуск 60 тысяч тонн пеллет. Это уже второе производство пеллет, запущенное ЗАО "Лесозавод 25".

Выступая на церемонии открытия производства, Игорь Орлов отметил, что это важнейший этап развития биоэнергетики региона.

"Когда идет речь об импортозамещении, развитии производства, энергобезопасности, мы понимает, что за этим должны быть конкретные проекты, - сказал губернатор. - Новый завод воплощает все это. Мы ставим перед собой задачу к 2030 году уйти от привозного топлива и выйти в число лидеров по производству биотоплива в стране. На площадке завода, который мы открываем, сосредоточено энергоэффективное, экологически чистое производство. По сути, здесь создано безотходное производство. Завод задает высокую планку для лесной отрасли всего Поморья".

ЗАО "Лесозавод 25" стал первым в регионе производителем древесных гранул. На маймаксанском производственном участке выпуск гранул был начат пять лет назад. Завод в Цигломени позволит в два раза увеличить объемы производства пеллет.

Правительством Архангельской области в ноябре прошлого года была принята концепция развития теплоснабжения региона до 2030 года. Поставлена задача добиться существенного изменения топливного баланса в коммунальной энергетике области - с преобладанием природного газа и местных видов топлива.

Топливный баланс региона к 2030 году, согласно планам должен составлять: 54% - природный газ, 44% - биотопливо (отходы древесного производства, щепа, пеллеты), 2% - каменный уголь. От мазута и дизтоплива в локальной энергетике Архангельской области к 2030 году планируется отказаться полностью.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: