Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Борис Дубровский оценил ход строительства сернокислотного цеха на заводе ЗАО "Карабашмедь"

2015-03-17

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил с рабочим визитом Карабашский округ, где проинспектировал ход модернизации ЗАО "Карабашмедь".

Борису Дубровскому доложили, что проект реконструкции химико-металлургического производства нацелен на улучшение экологической обстановки, повышение энергоэффективности и полноты использования природных ресурсов.

Начальник строящегося цеха Андрей Черненков рассказал, что первый пусковой комплекс сернокислотного производства в настоящее время готов к вводу в эксплуатацию. В мае планируется полностью завершить реконструкцию производства и сдать объект.

А.Черненков пояснил, что в новом цехе будет осуществляться мокрая очистка газов конвертеров и печи "Ausmelt". В промывном отделении будет использован передовой скоростной скруббер-промыватель DynaWave. Стоки будут отводиться для дальнейшей нейтрализации.

Производство серной кислоты будет осуществляться по схеме двойного контактирования и абсорбции. В процессе модернизации производства планируется строительства четырех пусковых комплексов сернокислотного производства, расширение склада кислоты с вводом четырех резервуаров по 2,5 тысячи кв. метров каждый.

Губернатору также доложили, что на предприятии установлена роторная печь - отстойник фирмы Кумера, новые компрессоры, обновлена кислородная станция.

Для стабильной работы основного медеплавильного производства, утилизации серосодержащих газов, отходящих от плавильных агрегатов, предотвращения выброса их в атмосферу, проектируется производство серной кислоты производительностью до 230 тысяч куб. метров в час.

Руководство ЗАО "Карабашмедь" намерено в период 2015-2016 годов провести работы по отделению розлива черной меди, модернизации кислородной станции, установке новых конвертеров с напыльниками, реконструкции шихтарника и развитию подъездных путей.

Борис Дубровский положительно оценил ход работ и указал на необходимость строго соблюдения намеченных сроков.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: