Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ставропольском крае наращивают производство строительных материалов

2015-02-19

В Ставропольском крае объем работ по виду деятельности "строительство", выполненных в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 21%.

В прошлом году в крае было введено в эксплуатацию более 1,1 миллиона кв. метров недвижимости, из них 473 тысячи кв. метров - в Ставрополе. Населением за свой счет построено 547,2 тысячи кв. метров жилья. Доля индивидуального домостроения в общей объеме введенного жилья составляет почти 50%. Кроме того, введено более 282 тысяч кв. метров жилья, отвечающего стандартам эконом-класса.

В 2014 году в крае продолжился рост объемов производства стройматериалов. По сравнению с предыдущим годом увеличился выпуск крупных стеновых блоков, товарного бетона, строительного раствора, сборных строительных конструкций из алюминия и его сплавов, полимерных окон и дверей, стеклопакетов, тротуарной плитки, неметаллических минеральных продуктов.

Строительная отрасль Ставрополья сегодня успешно производит все основные виды стройматериалов, изделий и конструкций, позволяющих в целом обеспечить потребности жилищного строительства.

Отличительная особенность индустрии стройматериалов края - низкая доля импорта и высокий спрос на продукцию отечественного производства. Регион имеет достаточные запасы полезных ископаемых и сырья для производства строительных материалов, цены на нерудные материалы в крае в течение года не повышались.

В связи с запуском производства листового стекла на Красногвардейском и Новоалександровском стеклотарных заводах цена на оконное стекло в крае снизилась на 5,5%.

Вывод на промышленную мощность кирпичного завода в селе Курсавка в 2015 году позволит увеличить выпуск кирпича, а освоение технологии компании BroadSustainableBuilding по выпуску быстровозводимых зданий на предприятии в Невинномысске позволит внедрить в процесс строительства новые технологии. Это должно способствовать снижению стоимости материалов, сроков строительства и стабилизации стоимости жилья на нынешнем уровне.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: