Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На заводе в Саранске ведутся пуско-наладочные работы на оборудовании по производству компонентов для солнечных батарей

2014-10-21

Глава Мордовии Владимир Волков ознакомился с ходом пусконаладочных работ на заводе по производству компонентов для солнечных батарей в Саранске. Это совместный проект российской компании «Гелиос-ресурс» и завода «Электровыпрямитель». Как сообщалось ранее, компания «Гелиос-ресурс» переносит свои производственные мощности из Германии и Подмосковья в Мордовию.

Глава республики Владимир Волков оценил качество проведенных работ по реконструкции производственного корпуса (это бывшие площади завода «Электровыпрямитель»), осмотрел установленное оборудование для резки кремния, ознакомился с тестовыми образцами выпущенных кремниевых пластин. В дальнейшем технологический цикл предусматривает нанесение на них фотоэлектрических преобразователей и только потом – саму сборку солнечных модулей.

Предприятие рассчитывает выйти на мощность 60 МВт в год. В перспективе при условии развития внутреннего рынка эти мощности могут быть увеличены. Запуск полного цикла производства позволит создать на новом предприятии не менее 200 рабочих мест.

Глава Мордовии Владимир Волков сделал ряд важных замечаний по срокам реализации проекта, подчеркнув его особую значимость для республики. Также он поручил провести в ближайшее время специальное рабочее совещание, на котором будут обсуждены дальнейшие шаги по скорейшему запуску уникального производства.

Источник: e-mordovia.ru

Рассказать: