Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На период модернизации производство на Савинском цементном заводе будет приостановлено

2014-10-20

В ходе состоявшегося в Правительстве Архангельской области под председательством заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева совещания рассматривались вопросы модернизации ЗАО «Савинский цементный завод». В мероприятии приняли участие вице-президент холдинга «Евроцемент груп» по экономике и производству Сергей Сусев, генеральный директор завода Алексей Чукмарев, глава Плесецкого района Алексей Сметанин, а также представители областных министерств и агентств.

В ответ на конкретные вопросы Алексея Алсуфьева о дальнейшей судьбе завода Сергей Сусев сообщил, что акционеры холдинга приняли решение о модернизации ЗАО «Савинский цементный завод». Причем речь идет не о переоборудовании действующего производства, а о полной смене технологической платформы, предполагающей перевод производства цемента с «мокрого» на «сухой» способ.

- Решение о смене технологической платформы принято в отношении всех предприятий холдинга. Мероприятия по модернизации ЗАО «Савинский цементный завод» спланированы в нашем бюджете. Процесс стартует с начала 2015 года. Действующее производство на период модернизации будет остановлено. К 2019 году мы должны получить новую площадку с новым продуктом. Он будет серьезно отличаться от того цемента, который производится сегодня, имеет очень высокую себестоимость и, к сожалению, не пользуется спросом в разных регионах нашей страны, - подчеркнул Сергей Сусев.

По договоренности сторон, на период модернизации предприятия региональная власть возьмет на контроль все текущие вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности поселка Савинский, на территории которого расположен завод.

Поручения заместителя губернатора, касающиеся работы котельной и трансформаторных подстанций, формирования и установления тарифов, оказания поддержки путем включения в инвестиционные программы, получили профильные ведомства Правительства Архангельской области.

Главным итогом рабочей встречи стала договоренность о том, что отопительный сезон 2014 – 2015 годов пройдет в поселке Савинский в спокойном режиме - без перебоев с мазутом, ограничений электроснабжения или других нештатных ситуаций.

В отношении муниципальных объектов топливно-энергетического комплекса, не связанных с заводским технологическим циклом, профильное министерство регионального правительства будет прорабатывать альтернативные схемы теплоснабжения поселка, например, по переводу Савинского на биотопливо. Не снимается с повестки дня и вопрос подведения к поселку газопровода.

Как сообщили в областном министерстве труда, занятости и социального развития, сегодня на предприятии продолжают работать 212 человек. 15 октября в Савинском прошла ярмарка вакансий, в которой приняли участие 67 бывших работников ЗАО «СЦЗ», а также работодатели – представители восьми предприятий. Сотрудникам завода было предложено 830 вакансий с работой в поселке, городе Мирном и других муниципальных образованиях Плесецкого района. Десять человек высказали желание пройти переобучение на другие специальности.

С января 2014 года в местный центр занятости обратились 65 бывших работников ЗАО «Савинский цементный завода», из которых 15 человек было трудоустроено, а 50 – признаны ищущими работу.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: