Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Производственные мощности Савинского цементного завода ждет глубокая модернизация

2014-10-15

Будущее Савинского цементного завода находится на постоянном контроле правительства Архангельской области. Предприятие, вокруг которого сложилась сложная, в первую очередь в социальном плане, ситуация, готовится к модернизации.

По информации руководства холдинга "Евроцемент груп", куда входит ЗАО "Савинский цементный завод", причиной остановки производственных линий стала неконкурентоспособность предприятия.

Высокая себестоимость продукции ЗАО "СЦЗ", устаревшие технологические линии, длинное логистическое плечо и отсутствие спроса привели к ситуации, когда предприятие не выдерживает конкуренции.

На сегодняшний день на рынке Архангельской области пользуется спросом продукция производителей из Ленинградской и Кемеровской областей, Мордовии, Республики Коми и Пермского края.

Цены у предприятий из других регионов зачастую ниже, чем стоимость цемента, производимого на ЗАО "Савинский цементный завод". По информации руководства холдинга "Евроцемент групп", из-за низкой конкурентоспособности убытки ЗАО "СЦЗ" в 2012- 2013 годах составляли до 173 млн. рублей в год.

В связи с этим руководство холдинга "Евроцемент групп" приняло решение провести глубокую модернизацию производственных мощностей ЗАО "Савинский цементный завод".

Цель модернизации - снизить себестоимость цемента

По информации, предоставленной в министерство промышленности и строительства Архангельской области генеральным директором ЗАО "Савинский цементный завод" Алексеем Чукмаревым, до 2018 года на предприятии планируется проведение модернизации, в том числе переход с "мокрого" на "сухой" способ производства цемента.

- Это позволит снизить себестоимость продукции. При этом новые технологические линии будут смонтированы на базе уже имеющейся инфраструктуры. Такой формат технологического обновления наиболее перспективен для холдинга, - сообщил Алексей Чукмарев.

В настоящий момент ведутся консультации с мировыми инжиниринговыми компаниями относительно оптимального технического решения модернизации предприятия.

По информации руководства холдинга "Евроцемент групп", контракты на поставку оборудования будут подписаны уже в 2015 году, а сама модернизация завода завершится к 2019 году.

Модернизация позволит увеличить долю производства цемента в России "сухим" способом с 33 до 63 процентов. Бюджет проекта составит до ста миллионов долларов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: