Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Саратовской области прокуратура привлекла к ответственности производителей стройматериалов за нарушения требований о маркировке

2014-10-06

Прокуратурой Ленинского района совместно со специалистом отдела в Саратовской области Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при производстве строительных материалов.

В ходе проверки установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Компания «Кронверк» осуществляет деятельность по производству железобетонных изделий. В нарушение ГОСТ 13015-2012 «Изделия бетонные и железобетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения» маркировочные надписи на железобетонных изделиях указанного общества не содержат товарного знака или краткого наименования предприятия-изготовителя; штампа технического контроля с указанием в нем номера принятой партии и номера партии бетона, примененного при изготовлении изделия. Информационные надписи на железобетонных изделиях не содержат значения массы изделия. Дата изготовления изделия наносится с нарушением последовательности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Завод керамзитобетонных изделий».

Кроме того, в ООО «Компания «Кронверк» в нарушение требований Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" при производстве железобетонных изделий применяются неповеренные средства измерений.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ООО «Компания «Кронверк» и его директора возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений), в отношении ООО «Завод керамзитобетонных изделий» и его управляющего возбуждены дела по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Источник: www.sarprok.ru

Рассказать: