Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Юрий Берг: «Инновационное развитие градообразующих предприятий – залог устойчивого развития моногородов»

2014-09-29

Сегодня Губернатор Оренбургской области Юрий Берг принял участие в торжествах, посвященных 35-летию со дня пуска первой очереди ОАО «Оренбургские минералы». Вместе с главой региона в мероприятии участвовали и.о. вице-губернатора по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, депутаты Законодательного Собрания, лидеры профсоюзов, представители деловых кругов региона, российские и зарубежные партнеры ОАО «Оренбургские минералы», большая делегация из Республики Казахстан (АО «Костанайские минералы»).

Выступая с приветственной речью, Юрий Берг поздравил коллектив предприятия с юбилеем, отметив, что комбинат - региональный лидер по количеству и качеству внедряемых в производственный процесс инноваций и передовых технологий.

Гости осмотрели выставку, где были представлены новые материалы, предназначенные для использования в сфере жилищного и дорожного строительства.

Интерес у посетителей вызвали и другие наработки "Оренбургских минералов», в числе которых крупнозернистая посыпка, применяемая при производстве кровельных материалов; хризотилцементные волнистые листы, служащие для устройства кровель, стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений; растворы для производства взрывных работ и многое другое.

Отвечая на вопросы журналистов после осмотра экспозиции, Юрий Берг и Андрей Гольм отметили особую роль градообразующих предприятий в развитии моногородов. Залог устойчивого развития ОАО «Оренбургские минералы» – диверсификация производства, инновационная активность и как следствие - новые продукты и проекты. Все это превращается в главный ресурс стабильности и дальнейшего развития восточного Оренбуржья и города Ясного, в частности.

Долгие годы производство ОАО «Оренбургские минералы» было ориентировано лишь на один продукт – асбест хризотиловый. Но состояние дел в строительной отрасли и в экономике в целом говорит о необходимости заниматься инновациями, искать новое применение уникальным свойствам хризотила, проводить исследования, создавать на основе уникального минерального волокна новые продукты и продвигать их на рынке.

В связи с этим руководство предприятия разработало и успешно внедряет новую стратегию развития – стратегию диверсификации производства, которая позволит обеспечить стабильное существование моногорода в условиях международного давления и меняющегося рынка.

Согласно проведенным исследованиям, добавление хризотилового волокна в асфальтобетонные смеси увеличивает срок службы дорожного полотна до 30 лет и препятствует образованию колейности. Учитывая приоритеты, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным в области дорожного строительства, значительное повышение срока эксплуатации позволит инвестировать средства в прокладку новых дорог.

Кроме того, на «Оренбургских минералах» существует широкий спектр хризотилсодержащей продукции собственного производства. Это плоский и волнистый шифер, стеновые и фасадные панели, сухие строительные смеси, щебень, минеральный порошок, - все то, что активно применяется в строительной отрасли.

Сегодня эти наработки комбинат активно внедряет в производство. В рамках программы социальной ответственности бизнеса ОАО "Оренбургские минералы" как градообразующее предприятие в 2012 году начало строительство 6 и 10 микрорайонов, состоящих из 52 и 62 малоэтажных домов.

В 2014 году предприятие начало строительство многоэтажного 81-квартирного жилого дома и 4-квартирного дома для сирот.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: