Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Турецкая компания KASTAMONU открывает в ОЭЗ «Алабуга» крупнейший в Европе деревообрабатывающий комбинат

2014-09-23

24 сентября 2014 года турецкая компания KASTAMONU планирует открытие на территории ОЭЗ «Алабуга» крупнейшего в Европе по объему выпускаемой древесно-плитной продукции завода. Суммарные инвестиции в проект составляют $600 млн. На церемонии открытия будут присутствовать представители Правительства России и Турции, президент Республики Татарстан, а также ведущие эксперты отрасли и представители крупного российского и турецкого бизнеса.

Совокупные производственные мощности предприятия в ОЭЗ «Алабуга» составят 1,8 млн. куб. метров в год. Уже запущено производство мощностью 475 тыс. куб. метров МДФ и 20 млн. куб. метров напольных покрытий в год. На этой же площадке в 2016 году планируется запуск производства ДСП мощностью 725 тыс. куб. метров в год, а в 2017-2018 годах – производство ОСП мощностью 575 тыс. куб. метров в год. Эффективное сотрудничество России и Турции в экономической сфере позволило успешно реализовать этот проект в течение 3-х лет. Решение инвестировать средства именно в Татарстане принималось с учетом тесных культурно-исторических связей этой республики с Турцией, а также логистических преимуществ в силу географического положения региона.

«Благодаря поддержке руководства России и Республики Татарстан наш проект по созданию крупнейшего производственного комплекса стал реальностью, - отметил генеральный директор ООО «КАСТАМОНУ ИНТЕГРЕЙТЕД ВУД ИНДАСТРИ» и Член Совета Директоров KASTAMONU Entegre Онур Гювен. - В ОЭЗ «Алабуга» созданы благоприятные инфраструктурные и экономические условия для привлечения инвестиций и развития бизнеса. Мы не планируем останавливаться на достигнутом и готовы к реализации других инвестиционных проектов в России».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: