Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Виктор Басаргин: Потенциал минерально-сырьевой базы Пермского края должен использоваться по максимуму

2014-09-03

В ходе состоявшегося заседания Совета глав муниципальных районов и городских округов Пермского края обсуждался вопрос о состоянии использования минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) в регионе.

Как рассказал исполняющий обязанности Министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Константин Черемушкин, в крае учтены запасы 335 месторождений строительных материалов в объеме почти 1,5 млрд. куб. метров. Доля запасов по видам полезных ископаемых составляет: гравийно-песчаная смесь (22%), песок (17%), глина (12% - кирпичная и керамзит), строительный камень (39% - щебень, бутовый камень, габбро-диабазы), гипс и ангидрит (6%), облицовочный и пильный камень (2%), карбонатное сырье для обжига на известь (2%).

Из 335 месторождений строительных материалов в пользование передано 109 (33%). Выдано 211 лицензий на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Поступления разовых платежей в краевой бюджет возросли с 6,6 млн рублей в 2012 до 35 млн. рублей в 2014 году. Добычу ОПИ осуществляют 57 предприятий.

- Динамика добычи общераспространенных полезных ископаемых положительная. В 2011 году добыча составила 6,5 млн. кубометров, в 2012 – 7,1 млн. кубометров, в 2013 – 8,6 млн. кубометров. С прошлого года все геологические работы выполняются в привязке к инфраструктурным проектам – это либо строительство дорог, либо обеспечение материалами стройиндустрии, - отметил Константин Черемушкин.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подчеркнул, что все муниципалитеты должны знать о проводимых министерством аукционах.

- Задача именно такая – потенциал минерально-сырьевой базы Пермского края использовать по максимуму. Наши компании кирпич завозят из других регионов, это никуда не годится. Необходимо выставлять на аукционы ежегодно не менее 15 месторождений. В этом процессе должна быть полная прозрачность, в том числе, чтобы и муниципалитеты понимали, где, когда и какой объект выставляется. Посмотрите потребности районов, и именно эти месторождения вовлекайте в оборот, - сказал глава региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: