Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Городищенском районе Пензенской области запущено производство автоклавных газобетонных блоков

2014-06-17

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в торжественной церемонии открытия в рабочем поселке Чаадаевка Городищенского района завода автоклавных газобетонных блоков мощностью 250 тысяч куб. метров в год. 

Приветствуя собравшихся, глава региона подчеркнул значимость производственного объекта для увеличения темпов жилищного строительства, возведения промышленных зданий и сооружений, развития строительной отросли и в целом для укрепления экономики.

Завод построен по комплексной программе насыщения внутреннего рынка собственными строительными материалами, в рамках которой в 2014 году уже были открыты производства облицовочного кирпича и цемента. Следующим этапом реализации программы может стать запуск производства извести.

- Чаадаевский завод откроет перед регионом новые возможности по насыщению внутреннего рынка строительных материалов и позволит обеспечить регионы страны высококачественной и конкурентоспособной продукцией, увеличить темпы строительства жилья в рамках различных федеральных и региональных жилищных программ. Сегодня важно развивать новые перспективные проекты в строительной отрасли, - сказал Василий Бочкарев.

Он также выразил благодарность всем, кто принимал участие в возведении инфраструктурного объекта, и вручил строителям и руководителям проекта почетные грамоты и благодарности.

- Хотел бы, прежде всего, поздравить всех присутствующих с завершением строительства первого для региона завода газобетонных блоков. Это одно из передовых и современных видов производств, которое отвечает самым высоким стандартам, - заключил Василий Бочкарев.

По словам директора предприятия Романа Петрухина, запуск в эксплуатацию завода стоимостью более 700 млн. рублей позволил создать более 150 рабочих мест. Он также отметил, что выход производства на полную проектную мощность запланирован к концу 2015 года, что позволит осуществить строительство 1 млн. кв. метров жилья в год.

- ООО «Чаадаевский пенобетон» - современное и технологичное производство, которое в ближайшей перспективе может занять лидирующие позиции в отрасли. Качество сырья позволяет говорить о том, в конечном счете продукт встанет в одну нишу с ведущими российскими производителями. Мы с уверенностью прогнозируем, что мощность завода и темпы развития строительной отрасли позволят обеспечивать стройматериалом не только Пензенскую область, но и соседние регионы, - подчеркнул Роман Петрухин.

Продукция завода может широко применяться в малоэтажном строительстве – для зданий высотностью до 3-х этажей в качестве несущей конструкции, в монолитном и каркасном домостроении - в качестве ограждающей конструкции.

Основное производственное сырье (песок) добывается из собственного карьера, что обеспечивает бесперебойность процесса. Согласно технологии, сырье проходит 6 участков прежде, чем стать продуктом, и полный производственный цикл занимает около 18 часов, из которых 12 часов – процесс автоклавирования. В технологии использовано оборудование китайской компании «KangRun», немецкой компаний «Masa Henke». Сердце производства – паровая котельная мирового лидера отрасли немецкой компании «Wiessmann». Качество продукции и мощность производства позволят обеспечить потребителей не только в Пензенском регионе, но в соседних областях.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: