Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительная отрасль Оренбуржья может быть полностью обеспечена наиболее востребованными полезными ископаемыми за счет местных ресурсов

2014-06-10

Исполняющая обязанности замминистра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Марина Павельева провела брифинг по вопросам состояния минерально-сырьевой базы, используемой в строительной индустрии региона.

По ее словам, минерально-сырьевые ресурсы Оренбуржья в настоящее время представлены практически всеми видами полезных ископаемых, используемыми для производства строительных материалов и дорожного строительства.

На территории области разведано двести месторождений, 67 из которых находятся в распределенном фонде, 133 – не распределены. На начало года на территориальном балансе находятся 33 месторождения песчано-гравийных смесей общим объемов 94 миллиона куб. метров, 33 месторождения строительного песка объемом 175 миллионов куб. метров, 22 месторождения строительного камня на 646 миллионов куб. метров, 64 месторождения кирпичных, керамзитовых и гончарных глин объемом в 122 миллиона куб. метров, 23 месторождения глины для буровых растворов объемом в 48 миллионов тонн.

Марина Павельева подчеркнула, что потребности строительной отрасли региона в наиболее востребованных полезных ископаемых – песках силикатных и бетонных, песчано-гравийной смеси, щебне, известняке, кирпичных и керамзитовых глинах, - могут быть полностью удовлетворены за счет освоения местных ресурсов. Кроме того, часть строительного щебня, глины кирпичной, добываемых и перерабатываемых в области, вывозится за ее пределы.

В то же время, исполняющая обязанности заместителя министра подчеркнула, что на современном этапе сырьевая обеспеченность строительной индустрии региона невозможна без воспроизводства ресурсной базы. С этой целью в области реализуются территориальные программы развития минерально-сырьевой базы.

В прошлом году завершена реализация областной программы воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых на 2010-2013 год с объемом финансирования 40,5 миллионов рублей.

В результате геологоразведочных работ в притрассовых районах автодорог на западе области выявлено 20 месторождений общераспространенных полезных ископаемых, пригодных для использования в дорожном строительстве общим объемом 209 миллионов куб метров.

На востоке области – в Светлинском и Ясненском районах разведаны два месторождения подземных вод с эксплуатационными запасами 5,5 тысяч куб. метров в сутки.

Таких масштабных геологоразведочных работ, по словам Марины Павельевой, не проводилось уже более 30-ти лет. Проведенные работы обеспечили заметный прирост учтенных запасов.

Деятельность в сфере недропользования в соответствии с лицензиями на территории Оренбургской области ведут 65 организаций на 84 участках, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

По таким видам полезных ископаемых, как строительный камень, песок и песчано-гравийные смеси объемы добычи за 2013 год превысили уровни предыдущего года, по мелу и глине находились на уровне 2012 года.

В целях контроля за рациональным использованием и охраны недр Минприроды Оренбургской области проводит плановые и внеплановые проверки соблюдения условий лицензионных соглашений и соблюдения требований законодательства в сфере недропользования.

Министерством в течение 2013 года рассмотрено 56 материалов по фактам безлицензионной добычи полезных ископаемых, поступившим из правоохранительных органов Оренбургской области. В течение года в административном порядке наложены 42 штрафа на общую сумму более 4 миллионов рублей.

В течение 2013-2014 годов судами удовлетворены исковые требования министерства по взысканию убытков и компенсации вреда, причиненного окружающей природной среде в результате безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых на общую сумму более 300 миллионов рублей. По шести делам возбуждено исполнительное производство.

На ряд недропользователей возложена обязанность по восстановлению и приведению в первоначальное состояние участков, нарушенных в результате незаконных работ по добыче ископаемых.

Министерство принимает меры по привлечению нарушителей требований законодательства о недрах к уголовной ответственности. За 2013 и начальный период 2014 года в правоохранительные органы направлено одиннадцать материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, занимавшихся незаконной добычей и реализацией общераспространенных полезных ископаемых.

По материалам www.orenburg-gov.ru

Рассказать: