Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Рынок строительного песка и камня в Ленобласти будет расти на 10 процентов в год

2014-02-27

Такой прогноз дал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит в ходе пресс-тура по карьерам.

- По предварительным прогнозам, в ближайшие три года ожидается ежегодный рост рынка песка и строительного камня на 10%», — сообщил председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит.

Он подчеркнул, что в связи с этим необходимо уделить повышенное внимание восполнению минерально-сырьевой базы. Уже разработан и направлен в Законодательное собрание новый региональный закон о недрах для упрощения этой работы.

Алексей Эглит отметил, что по поручению Губернатора Ленинградской области проведен мониторинг всех разрабатываемых месторождений строительного песка в разрезе муниципальных образований. Сейчас специалисты подводят итоги этой работы с учетом данных по добыче за прошлый год. Результаты анализа будут использованы при оформлении новых лицензий с привязкой к потребностям строителей.

В 2013 году комитетом проведено 24 аукциона и 1 конкурс, по итогам которых выдано 20 новых лицензий. В бюджет поступило 47,8 млн. рублей. Недропользователи перечислили в областной бюджет 333 млн. рублей налогов, что на 22% больше, чем в 2012. Еще одна статья дохода — арендные платежи за пользование землями лесного фонда, объем которых превысил 340 млн. рублей.

- При размещении карьеров есть два варианта: переводить эти участки в земли промышленности или оставлять в составе лесного фонда, — пояснил Алексей Эглит.

В Ленинградской области выбран второй путь, поскольку добыча полезных ископаемых - процесс не бесконечный, рано или поздно карьер нужно рекультивировать - грунтами или созданием озер.

- Очевидно, что на промышленных землях никто выращивать лес уже не будет, а при разработке на землях лесного фонда лесовосстановление прописано в договоре, — подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: