Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Законодатели Ленобласти приняли в первом чтении проект закона о мерах государственной поддержки индустриальных парков

2014-01-30

В ходе заседания Законодательного Собрания Ленинградской области был рассмотрен законопроект, который даст стимул для создания промышленных площадок, обеспеченных инфраструктурой на территории региона. Проект областного закона «О мерах государственной поддержки создания и развития индустриальных парков в Ленинградской области» дает понятие индустриального парка, описывает условия и порядок присвоения статуса индустриального парка, что станет основанием для предоставления управляющей компании парка мер государственной поддержки.

- Зачастую частные собственники земельных участков заявляют о том, что их участки относятся к индустриальным паркам, однако до сегодняшнего дня правового статуса таких парков не существовало. Цель этого закона — определить четкие критерии того, какие площадки действительно входят в индустриальные парки, чтобы не дезинформировать инвесторов, — сказал, выступая на заседании парламента, вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

В качестве государственной поддержки организаций, осуществляющих деятельность по развитию индустриальных парков, законом предложены налоговые льготы и льготная ставка на арендную плату за землю. Налоговые льготы аналогичны существующим в регионе преференциям для инвесторов: ставка по налогу на прибыль снижена до 13,5%, а ставка по налогу на имущество — до 0%. Льготы будут предоставляться сроком на 4 года, при этом в течение 6 лет с момента присвоения статуса индустриального парка организация сможет сама выбрать четырехлетний период для получения льгот.

Также законопроект предусматривает предоставление льготной ставки на арендную плату за землю, где планируется создание индустриального парка. Льгота по аренде разбита на три части: первый и второй годы – 30% от суммы годовой арендной платы, в последующие два года – 60%, а на последнем этапе – 90%.

Для получения государственной поддержки инвестору, развивающему проект индустриального парка, необходимо будет получить соответствующий статус. Один из критериев - площадь парка должна составлять не менее 10 га, а для восточных районов - Подпорожского, Лодейнопольского и Бокситогорского - 3 га. Другой критерий - наличие принятой управляющей компанией Программы развития индустриального парка с основными характеристиками проекта: объем вложений, сроки ввода в эксплуатацию, сведения об инженерном обеспечении.

- Разработанные критерии присвоения статуса индустриального парка достаточно жесткие. Мы оцениваем, что в ближайшее время не более десяти компаний смогут получить этот статус, — отметил Дмитрий Ялов.

Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области поддержали законопроект в первом чтении, а также предложили разработчикам закона собрать предложения по законопроекту от муниципальных органов власти.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: