Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ассоциация РОСИЗОЛ объявила повышение пожарной безопасности и создание акустического комфорта в зданиях приоритетными направлениями деятельности

2017-10-30

24 октября 2017 года состоялось празднование 15-летия со дня основания ассоциации производителей минеральной изоляции РОСИЗОЛ. Основываясь на текущих тенденциях рынка и актуальных проблемах отрасли и общества, ассоциация провозгласила новые приоритетные направления деятельности: повышение пожарной безопасности и создание акустического комфорта в зданиях. Почетным гостем мероприятия стал исполнительный директор европейской ассоциации EURIMA Ян те Бос, который поделился опытом решения проблем, связанных с безопасностью и комфортом жилья.

Число городских жителей в мире растет. Однако урбанизация представляет собой не только новые возможности для развития человека, но и риски. Повышение объемов высотного строительства и плотности застройки актуализирует проблему обеспечения безопасности и комфорта жилья.

Недавние громкие пожары в жилых зданиях вынуждают мировое сообщество ужесточать нормы, пересматривать отношение к пожаробезопасности строительных материалов. По данным ВНИИПО МЧС РФ, за последний год в России произошло около 140 тысяч пожаров, около 9 тысяч человек погибло, более 10 тысяч пострадало, а материальный ущерб составил около 15 млрд. руб. При этом более 70% людей погибают в пожарах именно от отравления продутками горения. «Печальная статистика показывает необходимость в ужесточении системы контроля норм по пожарной безопасности в зданиях. Необходимо и совершенствование нормативной базы, в частности, учет уровня токсичности строительных материалов при горении, который на данный момент не регламентируется,- рассказал президент ассоциации Виталий Богаченко. – Необходимо повышать информированность людей, рассказывать, на что важно обращать внимание при выборе строительного материала, что будет сигнализировать о том, что товар безопасен, какие меры можно предпринять, чтобы защитить свой дом от пожара».

В связи с этим  ассоциация РОСИЗОЛ объявила о создании общественного движения «Пожарам НЕТ», основной целью которого будет создание максимально безопасных условий для жизнедеятельности человека в зданиях. «Мы рассчитываем, что к нашему движению присоединятся и другие участники рынка, а также конечные потребители», – добавил Виталий.

Один из членов ассоциации, компания ROCKWOOL предприняла первые шаги в этом направлении, инициировав в декабре 2016 года акцию «Протестируй утеплитель на горючесть», в рамках которой любой житель России может проверить материал на пожаробезопасность. Тестирование утеплителя любой марки в аккредитованной лаборатории финансируется компанией. Вслед за производителем о запуске такой акции объявила и ассоциация РОСИЗОЛ.

Помимо насущной проблемы пожарной безопасности теплоизоляционных материалов, также важным направлением деятельности ассоциации станет повышение уровня акустического комфорта в зданиях. Результаты исследований указывают на негативное влияние шумового загрязнения на здоровье и трудоспособность человека, в частности – успеваемость учащихся.

Как сообщает РОСИЗОЛ, в последнее время в России можно отметить ряд правительственных инициатив, направленных на совершенствование условий качества жизни населения: увеличивается обеспеченность людей жильем (рост 23% за последние 15 лет), снижается энергопотребление зданий, повышается их техническая оснащённость, улучшается эстетический облик. Однако с точки зрения акустического комфорта качество зданий в России, как жилых, так и общественных принципиально не отличается от качества массового строительства 50-х годов прошлого века. «Несмотря на наличие достаточной нормативно-правовой базы по защите от шума, как новое строительство, так и капитальный ремонт, осуществляются без соблюдения существующих норм и стандартов. Со стороны надзорных органов отсутствует контроль соответствия акустических проектных решений принятым нормам по защите от шума и контроль фактической реализации этих решений при приемке здания в эксплуатацию, - отметил Виталий Богаченко.- Существуют ощутимые пробелы и в нормативной базе. Часть конструкций вообще не подлежит нормированию. Ситуация усугубляется и отсутствием лабораторной испытательной базы, и низким уровнем подготовки профильных специалистов. Ассоциация РОСИЗОЛ ставит своей целью привлечь внимание к данной проблеме и готова содействовать разработке мер по обеспечению требуемого уровня акустического комфорта в жилых и общественных зданиях и актуализации существующей нормативно-правовой базы».

Исполнительный директор европейской ассоциации EURIMA Ян те Босс поддержал стратегию дальнейшего развития РОСИЗОЛ. На мероприятии он рассказал об опыте продвижения тем энергосбережения, акустического комфорта и пожарной безопасности в Европе.

 «На сегодняшний день 75% зданий в Европе неэффективны с точки зрения потребления энергии,- сообщил исполнительный директор ассоциации EURIMA Ян те Бос.- Цель Европейского Союза повысить энергоэффективность в зданиях к 2030 г. на 30-40%. Это возможно достичь только при росте доли реновации существующих зданий до 3% (на сегодняшний день – 1,2% в год). Эффективнее изначально проводить мероприятия, направленные на повышение тепловой защиты оболочки зданий, а затем менять оборудование».

Тенденция и актуальность ужесточения норм по пожарной безопасности в зданиях и акустическому комфорту прослеживается не только в России, но и в Европе. Ассоциация EURIMA предлагает властям программы актуализации пожарных норм, а также разработки верифицированных методов для тестирования строительных материалов и конструкций на токсичность продуктов горения, что на данный момент является пробелом и в России.

Ян отметил, что проблема шума в Европе представляет собой серьезную социально-экономическую проблему. Во Франции оценка ухудшения здоровья людей от последствий акустического загрязнения достигает 11,5 млрд. евро. Ассоциация EURIMA предлагает создать систему классификации зданий по уровню акустического комфорта.