Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Продлить работу гидроаккумулятора: важные советы мастеров

2017-10-20

Гидравлические аккумуляторы (гидробаки) предназначены для продления эксплуатационного срока автономных насосов. Гидробак, как и любое сложное оборудование, требует ежегодной диагностики работы и при необходимости – ремонта скрытых поломок, которые могут привести к отказу важных функциональных элементов.

Как продлить работу ГА – советами делятся мастера с большим стажем технического обслуживания и ремонта гидробаков.

Диагностика ошибок работы ГА

О том, что в работе гидравлического аккумулятора произошли ошибки свидетельствует несколько факторов:

  • Автономная насосная система начинает чаще включаться и работать с небольшими паузами.
  • Вода стала слабее прогреваться, смесители долго «преобразовывают» холодную воду в горячую.
  • Насос периодично отключается и сразу включается; работает с небольшим интервалом.

Чтобы узнать суть поломки, необходимо вызвать мастера. Однако можно узнать в чем проблема самостоятельно: измерять давление в гидробак с помощью автомобильного манометра. Часто причиной нарушения работы ГА служит низкое давление в баке. Если оно действительно упало до минимума, то следует привести его в норму (заказать ремонт).

Дополнительные советы продления срока службы гидроаккумулятора:

  1. Раз в полгода необходимо проверять конструкцию гидробака на предмет наличия коррозийных участков, сколов, трещин цельной металлической оболочки, вмятин и подсеканий. Если дефект был замечен, его нужно своевременно устранить.
  2. Раз в три месяца следует выполнять контроль нормы давления в емкости в аккумуляторе. Следует снять металлический нипель, обнулить напор в кранах и измерить давление бака ГА исправным манометром.
  3. Раз в полгода необходимо проверять мембрану гидробака на предмет целостности. Даже при небольших дефектах, мембрану важно сразу заменить, поскольку испорченная крышка может послужить причиной снижения безопасности гидроаккумулятора.
  4. Если насосное оборудование отключается на продолжительный срок, гидравлический аккумулятор следует подготовить к хранению: слить всю воду и оставить в сухом теплом помещении.

Аккумуляторы для автономных насосов при правильной эксплуатации служат более 30 лет. Очень важно купить оборудование от проверенного производителя; в магазине, предоставляющем гарантию и сертификат качества продукции. Рекомендуем обращаться на сайт unipump-ru.