Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксплуатация здания на новом уровне с BIM

2017-09-05

5 сентября 2017, Москва. — Команда архитекторов КРОК создала BIM-модель своего офиса. Она поможет службе эксплуатации здания повысить эффективность управления сложным объектом инженерной инфраструктуры за счёт объединения всех имеющихся эксплуатационных и строительных данных в едином информационном поле BIM.

Специалисты компании КРОК создали информационную модель третьего здания своей штаб-квартиры в Москве. Объект класса «A» в районе Лефортово является примером «умного офиса», который отвечает всем современным требованиям к инженерной инфраструктуре. Здание строилось в 2011-2015 годах, а в 2017 году на основе рабочей документации, а также чертежей, которые КРОК перевел из формата 2D в 3D, создана современная BIM-модель. С её помощью служба эксплуатации сможет обслуживать инженерную инфраструктуру и само здание на новом технологическом уровне, оптимизируя затраты и обеспечивая ежегодную экономию.

BIM-модель здания и всех его систем содержит актуальные данные о состоянии здания и помещений, о сроках планового технического обслуживания и ремонта всех телекоммуникационных и инженерных сетей, информацию об элементах здания и конструкциях, начиная с марки бетона, использованного при строительстве, и заканчивая производителем и типом ламп внутреннего освещения. Специалисты оперативно получают данные о том, когда было установлено то или иное оборудование, каковы его гарантийные сроки и кто несет за него ответственность. В процессе эксплуатации модель наполнится новыми данными — своеобразное «досье» на здание будет храниться и актуализироваться в едином месте, оперативный доступ к нему будет возможен по «клику». В настоящее время специалисты КРОК ведут работу по интеграции BIM-модели в систему автоматизации здания, после чего она будет передана службе эксплуатации.

«Обслуживание и ремонт инженерных сетей — важный и затратный вид повседневной деятельности службы эксплуатации офиса, работающего в режиме 24/7/365.  Организации, контролирующие безопасность эксплуатации офисов, проверяют исполнение норм и предоставление исполнительной документации, которую теперь можно будет легко выгрузить из модели. Уверена, что её использование может ещё больше автоматизировать работу эксплуатирующей службы в будущем, а также минимизировать влияние человеческого фактора», — прокомментировала Ольга Аникина, руководитель административно-эксплуатационной службы компании КРОК.

Максимального эффекта от использования BIM-технологии можно достичь, проектируя здание сразу в BIM-среде. Заказчик получает оперативную информацию о расходах, прогнозирует финансовые потоки, наращивает скорость принятия решений на всех стадиях, а также получает гораздо более близкую к реальности, чем это было возможно ранее, оценочную стоимость проекта уже на начальном этапе. Все это складывается в существенную экономию временных затрат и средств на строительство до 30%.

«Специалисты КРОК сегодня создают проекты зданий в BIM-среде, проводят необходимые согласования проекта и рабочей документации с надзорными органами, собственными силами осуществляют строительные работы, наполняют здание инженерной инфраструктурой, а в дальнейшем настраивают работу службы эксплуатации заказчика. Такой комплексный подход к созданию объектов строительства — наше несомненное преимущество», — добавил Александр Широков, директор департамента интеллектуальных зданий компании КРОК.

В КРОК направление BIM развивается с 2009 года. За последние несколько лет штат компании пополнился новыми экспертами — архитекторами, BIM-менеджерами, инженерами, конструкторами и технологами, которые могут взять на себя проектирование крупных, комплексных объектов в BIM-среде. Сегодня они проектируют в BIM одну из Особых Экономических зон РФ, здание ЦОД, а также инновационный город на западе России.

В 2017 году КРОК начал оказывать услугу по хранению, поддержке и обслуживанию BIM-модели объекта заказчика ещё и в виде управляемого сервиса. Услуга осуществляется на базе собственного защищённого облака КРОК. Заказчик может получить постоянный доступ к BIM-моделям своих объектов, не приобретая для их хранения и использования дорогостоящую инфраструктуру. При необходимости КРОК осуществит и перевод проектной документации из 2D в 3D.

***

О компании КРОК

КРОК работает на ИТ-рынке c 1992 года и сегодня входит в топ-10 крупнейших ИТ-компаний (РИА Рейтинг, «Коммерсант-Деньги», РА «Эксперт», 2015-2016 гг.) и топ-3 консалтинговых компаний России («Коммерсант-Деньги», РА «Эксперт», 2016 г.).

КРОК — № 1 среди поставщиков ИТ-услуг в стране (PAC, 2015 г.); лидирует на рынке ИТ-аутсорсинга (TAdviser, 2015 г.), по направлению построения зданий и сооружений (CNews, 2016 г.), комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОДов (CNews, 2016 г.), а также в сегментах BI- (CNews, 2016) и ERP-решений (Tadviser, 2016 г.), на рынке систем электронного документооборота (СЭДECMEDI) (CNews, 2016 г., TAdviser, 2016 г.), в области телекоммуникаций (РА «Эксперт», 2016 г.), по направлению облачных решений IaaS (CNews, 2016).

Компания стабильно входит в топ-3 лучших российских поставщиков ИТ-услуг финансовому сектору (TAdviser, 2016г.), здравоохранению (CNews, 2016 г.), транспортным компаниям (CNews, 2016 г.), энергетике (Портал «Управление производством», 2016 г.), промышленности (Портал «Управление производством», 2016 г.).

КРОК предлагает услуги собственной сети коммерческих дата-центров и своего публичного облака, строит частные и гибридные облака как на базе своей сети дата-центров центров, так и на базе центров обработки данных (ЦОД) заказчиков. Является единственным в стране интегратором, чей ЦОД прошел полную сертификацию на TIER III в Uptime Institute.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в пресс-службу компании КРОК: pr@croc.ru