Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

КНАУФ выпустит учебные фильмы по технологиям сухого строительства

2017-08-31

В новом учебном году компания КНАУФ планирует реализовать несколько крупных образовательных проектов. Среди них производство и запуск учебных фильмов по технологиям сухого строительства, участие в проекте 5-100 и организация очно-дистанционных форм обучения на своих учебных площадках.

Фирма КНАУФ уделяет большое внимание образовательной деятельности и ежегодно обучает начинающих и опытных мастеров работе с современными материалами и технологиями как в собственных учебных центрах так и на базе колледжей, техникумов и вузов. Помимо этого компания активно участвует в партнерских программах и сама инициирует проекты, направленные на популяризацию строительных специальностей, повышение квалификации российских строителей-отделочников и качества строительных работ.

В 2017-2018 учебном году одним из ключевых проектов в этом направлении станет производство и запуск учебных фильмов по технологиям сухого строительства. Это будет не просто академический фильм-инструкция по правильной отделке, а своего рода путеводитель в мир материалов и технологий КНАУФ. «Мы хотим приобщить профессионалов-строителей и просто любителей к немецкому стандарту качества. Весь наш многолетний опыт и тонкости успешной отделки найдут свое отражение в 27 короткометражных тематических фильмах», - комментирует Елена Парикова, руководитель отдела центрального обучения КНАУФ ГИПС.

Также компания примет участие в проекте 5-100, цель которого – вхождение не менее пяти российских университетов в первую сотню глобальных образовательных рейтингов. КНАУФ будет сотрудничать с Дальневосточным федеральным университетом, Южно-уральским государственным университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. «Планируется совместное проведение конференций, стипендиальные и грантовые программы для лучших студентов и преподавателей – ежегодно КНАУФ присуждает более 30 стипендий и грантов студентам – победителям профессиональных конкурсов и преподавателям за активное вовлечение молодежи в профессию. C партнерскими вузами планируется совместное проведение научно-исследовательских и диссертационных работ», - поясняет Елена Парикова.

В новом учебном году компания продолжит курс на развитие нестандартных форматов обучения, в том числе с использованием электронного учебника: в 2016-2017 г. в 10 колледжах и техникумах был внедрен первый в России электронный учебник по технологиям сухого строительства, разработанный экспертами КНАУФ. В частности, на учебных площадках планируется организовать очно-дистанционные курсы для строителей, дилеров, учащихся и преподавателей, а также бригадное (командное) обучение. Активно к образовательному процессу будут подключены digital-технологии: для клиентов разработают мобильные приложения и «умные» калькуляторы для расчета необходимого количества стройматериалов.

Прошлый учебный год у КНАУФ был также продуктивным. В пяти университетах были внедрены дисциплины и модули по инновационным отделочным материалам и технологиям, совместно с коллегами из МГСУ издан учебник для вузов по сухому строительству, самостоятельно подготовлен новый учебник по материаловедению сухого строительства, который будет выпущен в издательстве «Академия» в электронной и бумажной версии.

Компания приняла участие в экспертизе трех образовательных стандартов СПО и разработке нового стандарта «поколения 3+», который интегрировал в себя все основные специализации отделочников и получил название «Мастер строительных отделочных и декоративных работ». Специалисты  КНАУФ участвовали в разработке нормативных правовых документов и регламентов оценки квалификаций отделочников в рамках проекта «Независимая оценка квалификаций». Одним из самых ярких проектов стала акция «Журналист меняет профессию», прошедшая в Барнауле: корреспондентам местных изданий дали возможность почувствовать себя строителями, обучив их основным навыкам мастеров-отделочников.

Образовательную деятельность компания КНАУФ ведет уже 22 года. У нее шесть собственных учебных центров по всей стране, и за это время обучение в них прошли 119 тыс. человек.