Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комментарий руководителя направления «Энергоэффективность зданий» Корпорации ТехноНИКОЛЬ Станислава Щеглова

2017-06-21

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 25 января 2011 г. №18, устанавливающее требования «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».

Комментирует руководитель направления «Энергоэффективность зданий» Корпорации ТехноНИКОЛЬ Станислав Щеглов

Постановление Правительства РФ, актуализирующее требования к энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, в том числе многоквартирных домов, устанавливает четкие целевые уровни и график повышения энергетической эффективности зданий. С 1 января 2018 г. нормируемый уровень удельного годового расхода энергетических ресурсов на отопление и вентиляцию зданий (за исключением тех, в отношении которых указанные требования не установлены Федеральным законом №261-ФЗ) сократится на 20%, с 1 января 2023 г. – на 40% и с 1 января 2028 г. – на 50% по отношению к базовому уровню.

Безусловно, реализация всех обозначенных этапов приведет к снижению нагрузки на генерирующие предприятия, позволит использовать имеющиеся мощности для ввода в эксплуатацию новых объектов, улучшит экологическую ситуацию в стране. Используя метод дисконтированного периода окупаемости (то есть окупаемости инвестиционных проектов с учетом изменения покупательской способности денег с течением времени), мы провели расчеты для разных регионов и пришли к выводу, что на каждом этапе уменьшения нормируемого уровня удельного годового расхода энергетических ресурсов на отопление и вентиляцию зданий экономический эффект энергосбережения становится все более ощутимым. Срок окупаемости мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности зданий, при реализации требований от 2018 до 2028 года становится все меньшим, что делает энергоэффективность зданий в России экономически выгодной.

В строительстве есть важный нюанс: на этапе возведения здания расходы чаще всего несет застройщик, а на этапе эксплуатации выгоды получает потребитель. Именно государство становится уравновешивающим началом, соблюдающим баланс интересов всех игроков рынка. Сейчас мы наблюдаем поступательную активную политику Минстроя РФ и Правительства в этом направлении. Постановление Правительства РФ – очередной серьезный шаг к росту энергоэффективности в нашей стране, что, безусловно, повлияет на рост конкурентоспособности экономики в целом.