Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксперты Стройкомплекса в лабораторных условиях проверяют качество строительных материалов

Подведомственный Мосгосстройнадзору ГБУ «ЦЭИИС» за четыре месяца работы по техническим заданиям инспекторов государственного строительного надзора Москвы выдал свыше 2500 заключений по качеству работ и материалов на объектах капитального строительства в столице. Все эти заключения проходят через лабораторию экспертиз центра ЦЭИИС, которая отвечает за внутренний контроль качества выходящих из ГБУ заключений, занимается также научной работой и взаимодействием со строительными НИИ и саморегулируемыми организациями. 

Как рассказал начальник лаборатории экспертиз ГБУ «ЦЭИИС», кандидат технических наук Олег Ларин, последние проверки передвижных лабораторий проходили на следующих строительных объектах: коллектор северного въезда Центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити», Храм Святого праведного Иоанна Кронштадтского на Саранской улице, 14-этажный 84-квартирный жилой дом в поселении Вороновское на территории «новой» Москвы. 

Храм Иоанна Кронштадского с помощью специальных приборов обследовала лаборатория отделочных материалов и керамики Центра экспертиз. Проверялось качество кирпичной кладки несущих стен, в том числе определялись шаг армирования и толщина швов между кирпичами. Измерения проводились на 10 участках объекта. Результаты испытаний подтвердили, что среднее значение шага армирования и толщина швов в кладке храма соответствуют требованиям СНиП. 

Качеству строительства жилья на территории «новой» Москвы инспекторы столичного Комитета государственного строительного надзора уделяют самое пристальное внимание. Нередко на этих объектах нарушения случаются чаще, чем при возведении жилья в старых границах города. Поставлена задача подтянуть качество строительных работ на новых территориях до марки «столичное». 

На днях строящийся на территории «новой» Москвы в поселении Вороновское 14-этажный 84-квартирный жилой дом совместно со специалистами Мосгосстройнадзора проверяли эксперты лабораторий геодезии, мониторинга и натуральных обмеров и отделочных материалов и керамики ГБУ «ЦЭИИС». Здесь с помощью тахеометра определялись показатели фактического отклонения плоскости кирпичной кладки наружной стены от вертикали. Кроме этого, для испытаний в лабораторных условиях были отобраны образцы цементно-песчаного раствора М100 из швов кладки стен. 

Геодезическая съемка велась на трех этажах объекта. Вывод экспертов по результатам проведенных измерений положительный: фактические отклонения поверхностей кирпичной кладки наружной стены дома от вертикали на проверенных участках соответствуют требованиям СНиП. Взятые с объекта образцы цементно-песчаного раствора прошли длительные испытания в лаборатории керамики. Их взвешивали, пилили на пластины квадратной формы, склеивали, проверяли на предельную прочность. В итоге выяснили, что средняя плотность раствора и прочность образцов того же раствора на сжатие соответствуют необходимым требованиям ГОСТ и проектной документации. 
И наконец, на инвестиционном объекте – коллектор северного въезда Центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити» – эксперты Центра экспертиз отобрали пробы рулонного кровельного и гидроизоляционного материала «ТЕХНОЭЛАСТ П». 

Его проверяли на гибкость при температуре минус 15°С, теплостойкость при температуре 85 °С и водопоглащение. По всем параметрам материал дал положительные результаты испытаний и подтвердил свое соответствие проекту.