Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Современные очистные сооружения

2016-10-27

Обустройство канализации на загородном участкеКак обустроить канализацию в загородном доме, где сточные воды не имеют доступа к городским очистным системам? На практике широко применяются септики – устройства, накапливающие использованную воду и проводящие ее первичную очистку.

Современные локальные конструкции очистки сточных вод компактны и мобильны – можно произвести монтаж или транспортировку установки своими силами. В дачных условиях септик решает сразу несколько задач – очищение, накопление и отстаивание воды, а также перегнивание выпавшего осадка. Использованная вода идет на полив участка и хозяйственные нужды (например, мойку техники или полов в доме), а отходы могут использоваться в качестве удобрения. Поэтому локальные очистные сооружения минимализируют затраты в хозяйстве и позволяют существенно сэкономить.

Где используется локальное очистное оборудование?

  • Автомойки и автомастерские.
  • Сельскохозяйственные фермы.
  • Загородные усадьбы и дачи.

По принципу работы очистные сооружения от производителя можно разделить на два типа:

  1. Пластиковые (полипропиленовые) емкости накопительного типа.
  2. Автономные установки глубокой очистки.

Для дачи, где не планируется жить круглый год, хорошо подойдут накопительные септики. Это герметичные резервуары из разных видов пластика, размер которых подбирается в зависимости от того, сколько человек будут пользоваться канализацией постоянно.

Использование пластиковых септиковПериодически накопительные септики очищают от собранных стоков, потому такие емкости следует располагать в месте, где удобно проехать машине для опорожнения.

Преимущества септиков накопительного типа

  • Пластик – относительно легкий материал, поэтому не возникнет затруднений с последующей транспортировкой или дополнительным монтажом.
  • Накопительные емкости можно устанавливать в любом грунте, независимо от уровня грунтовых вод.
  • В отличие от металлических накопителей, пластик гораздо более долговечен – срок службы составляет от 30 лет.
  • Септик защищает окружающую среду от загрязнения благодаря своей герметичности. 

Устройство автономных септиков

Автономные накопители представляют собой более сложные системы, чем простые резервуары. Они предназначены для установки в загородных домах и коттеджах, где нет возможности провести трубы городской канализации.

Принцип работы септикаСептик – это полипропиленовая емкость, состоящая из нескольких камер для разной степени очистки. Количество камер зависит от нужного качества фильтрации. Осадок, который выпадает в процессе очищения сточных вод, в основном скапливается в первой камере, а вода накапливается во втором отделе септика. Чтобы не допустить повторного загрязнения воды, устанавливается трехкамерная конструкция с биофильтром (специальные бактерии, избавляющие воду от остатков органических отходов). Именно наличие третьей камеры позволяет увеличить срок службы автономного септика.

Достоинства автономных установок

  • Энергонезависимость. Для того, чтобы провести многоступенчатую очистку канализации на загородном участке, не нужно электричество.
  • Если присоединить к камерам септика инфильтратор, на выходе будет получена максимально очищенная, чуть ли не питьевая вода.
  • Септики с блочно-модульной конструкцией удобны для расчета необходимого объема установок – можно подсоединить столько камер, сколько требуется для нужд конкретной семьи.
  • Если правильно ухаживать за септиком (вовремя очищать трубы и емкости, не допускать попадания в резервуар едких жидкостей), срок его службы возрастает дл 50 и более лет. Этому способствует также прочность и износоустойчивость электромеханических частей конструкции.