Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комфорт и экономия с конденсационными технологиями Ariston

2016-10-25

При выборе отопительного оборудования для частного дома проектировщики учитывают множество параметров, среди которых - климатическая зона, площадь помещения, количество жильцов, тепловая мощность котла и материал, из которого он сделан, тип теплоносителя и топлива, т.д. Но все же главными факторами являются экономическая эффективность проекта, а также комфорт и надёжность всех систем. Поэтому прежде всего анализируются доступные энергоносители и их стоимость. При наличии газификации, как правило, выбираются газовые котлы:  при соблюдении определенных условий они способны экономить до 35% топлива в сезон. Что позволяет добиться таких показателей?

Конечно,  стоит понимать: расход газа зависит от размеров отапливаемого дома, погодных условий и температурного режима: чем холоднее на улице, тем больше топлива потребуется. Кроме того, ключевую роль играет модель оборудования - ведь только наиболее современные конденсационные газовые котлы способны обеспечить высокую экономичность проекта. Дело в том, что помимо энергии охлаждения дымовых газов, они используют энергию перехода пара в жидкое состояние и за счет этого процесса конденсации получают дополнительный 10-11% выигрыш в эффективности, по сравнению с традиционными котлами.

Стоит учитывать, что  столь высоких показателей можно добиться в том случае, если большую часть времени отопительная система эксплуатируется в режиме, когда температура обратной магистрали менее 55°С. Один из наиболее простых способов добиться низкотемпературного режима – система теплых полов. К слову, данное решение набирает все большую популярность благодаря повышенному комфорту: помещение равномерно прогревается снизу вверх, от пола к потолку, в то время как обычные радиаторы перегревают верхнюю часть комнаты, недогревая нижнюю.

Чтобы сделать систему еще более эффективной, стоит обратить внимание на новые высокотехнологичные решения. Например, установка датчиков внешней и внутренней температуры позволяет создать погодозависимый режим. Проще говоря, при потеплении котел регулирует свою работу, снижая мощность. Это дает возможность не только поддерживать комфортное тепло, но и избежать перегревов и необоснованных затрат: перегрев всего на 1°С влечет за собой 5-8% переплаты за топливо (газ). При этом, установив панель дистанционного управления - например, Ariston Sensys со встроенным датчиком температуры, вы сможете легко настроить работу оборудования: например, выбрать программу, при которой котел снижает мощность горелки в часы отсутствия домочадцев и вновь начинает греть в штатном режиме за полчаса до их возвращения. Газ расходуется экономнее, а срок службы теплогенератора увеличивается.

Еще один путь к экономии – модулируемый насос, который сегодня входит в стандартную комплектацию наиболее инновационных котлов. Оптимальный режим работы конденсационных моделей - 40°С/30°С. Именно в этом случае теплопотери и затраты газа минимальны, так как меньше перепад температур между отапливаемым помещением и улицей. Когда температура за окном падает, котел начинает греть сильнее, чтобы поддерживать заданную в доме температуру. Таким образом нарушается оптимальное состояние системы, и котел выходит из конденсационного режима. Решить эту проблему можно методом изменения протока теплоносителя и, соответственно, его температуры - за это и отвечает насос.

Если в котле установлен немодулируемый насос или площадь отапливаемого дома большая, стоит также использовать модулируемые насосы для распределения теплоносителя. В таком случае идеальным вариантом можно считать устройства, которые связаны единым протоколом связи с котельным оборудованием. Например, многозональный модуль MGM III EVO от Ariston может обеспечить три контура, два из которых могут быть задействованы теплыми полами.

В совокупности данные технологические решения позволяют достигнуть огромной экономии при использовании конденсационных котлов. Преимущества данного типа оборудования со временем становятся все более очевидны. Если конденсационный котел будет работать на природном газе, то он окупится через 5-7 лет, что многим может показаться немалым сроком. Однако при отсутствии газификации и работе на сжиженном газе ваши расходы будут более чем оправданы уже через 2-3 года. Кроме того, суммарные затраты будут намного ниже расходов на другие источники энергии – электричество, мазут и т.д.

 

___________

О компании

 

Сегодня Ariston Thermo является мировым лидером по производству водонагревателей и отопительного оборудования.

По итогам 2015 года Ariston Thermo Group продала более 7 млн устройств более чем в 150 странах, общий оборот компании составил более 1,43 млрд евро. Штат насчитывает более 6 700 сотрудников; группа владеет 54 компаниями и 6 представительствами в 34 странах. 20 производственных площадок Ariston присутствуют  в 12 странах.

Ariston Thermo Group предлагает полный спектр продуктов, систем и услуг под торговыми марками Ariston, Elco, Chaffoteaux, Atag Heating и Racold. Основным направлением деятельности компании является энергоэффективность: технологические решения Ariston основаны на использовании возобновляемых источников энергии (солнечные коллекторы и тепловые насосы); кроме того, Ariston активно работает над повышением эффективности традиционных продуктов (таких как котлы и водонагреватели) и инвестирует в новые проекты, занимается разработкой различных приложений и сервисов. При производстве оборудования Ariston Thermo Group всегда стремится к оптимальному сочетанию комфорта, энергоэффективности и заботы об окружающей среде.

На российском рынке компания представлена с 1995 года. С 2005 года в г. Всеволожск Ленинградской области работает завод Ariston Thermo Group по производству накопительных водонагревателей. На сегодняшний день это одно из самых современных предприятий группы.

Дополнительную информацию о компании можно получить на сайте http://ariston.com/

Последние новости и интересные факты также доступны в сообществе любителей тепла и комфорта Ariston Thermo Russia  на Facebook.