Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Жизнь за МКАДом: Освоение Подмосковья»

2016-08-18

Ассоциация застройщиков Московской области выступила стратегическим партнером ежегодного бизнес-бранча ИД «Коммерсантъ».

17 августа в гостинице «Пекин» в рамках III ежегодной серии летних бизнес-бранчей ИД «Коммерсантъ» для девелоперов «Недвижимость в новом измерении» состоялась первая деловая встреча, посвященная рынку жилья Московской области. На ней выступили представители трех компаний - членов Ассоциации: Владимир Воронин, вице – президент Ассоциации застройщиков, президент ФСК «Лидер»; Дмитрий Котровский, партнер «Химки Групп»; Борис Цыркин, управляющий партнер семейства компаний KASKAD Family. Актуальное состояние и перспективы развития рынка жилищного строительства в Подмосковье они обсуждали вместе с Германом Елянюшкиным, заместителем Председателя Правительства Московской области и Никитой Стасишиным, директором департамента жилищной политики Минстроя России.

По словам Германа Елянюшкина, несмотря на пугающие прогнозы скептиков, статистика говорит о стабильности рынка: «Все познается в сравнении. Если обратиться к цифрам: за 6 месяцев 2015 было заключено 48 416 договоров ДДУ, за 6 месяцев 2016 - 45 795, то есть мы наблюдаем падение спроса на всего – 5%. В настоящий момент рынок максимально привлекателен и с точки зрения предложений, и с точки зрения цены, а на первичном рынке недвижимости в Московской области действует 165 000 договоров долевого участия. Уровень продаж квартир показывает стабильность с учетом сезонных колебаний».

Эту позицию поддержал и Владимир Воронин, говоря о том, что сейчас особым спросом пользуется недорогое и качественное жилье. «Если я раньше был приверженцем монолита, то сегодня могу сказать, что у панельного домостроения есть будущее: быстрота и дешевизна строительства, высокое качество панелей и их энергоэффективность делает эту технологию привлекательной в глазах застройщика. В 2014 году в Московском регионе было всего 10% панельных домов, в 2015 – 30%, по нашим прогнозам, в 2016 году эта цифра вырастет до 40%». Развитие технологий позволяет не только добиваться разного цвета облицовки, но и реализовывать сложные архитектурные решения в панельных домах.

Кроме проектов многоэтажной застройки, по данным статистики, 3,5- 4% на рынке жилья занимают таунхаусы. Перспективы данного сегмента представляли Борис Цыркин, управляющий партнер семейства компаний KASKAD Family, и Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании «Химки Групп». Они подчеркнули, что главная мотивация покупателя в выборе квартиры в таунхаусах – это не стоимость квадратного метра, а желание жить в комфортных условиях: благоприятной экологической обстановке, на территории с развитой и продуманной инфраструктурой. По словам спикеров, для развития рынка и отрасли сейчас как никогда важно бороться за каждого человека, желающего купить квартиру, и ориентироваться на потребительский спрос.

Сегодня на рынке Московской области сложилось надежное профессиональное сообщество девелоперов, которые готовы возводить не просто квадратные метры, но и создавать комфортные жилые пространства, ориентируясь на требования разных групп покупателей. Ассоциация застройщиков Московской области продолжает свою работу для укрепления данной тенденции и развития региона.

В Ассоциацию застройщиков МО входит 32 компании: ГК «Мортон», ГК «МИЦ», ФСК «Лидер», Urban Group, ГК ПИК, GRAVION GROUP, RDI, ГК «Гранель», ГК «АБСОЛЮТ», ГК «Премьер», ГК «Садовое кольцо», ДСК «Рузский Дом», ООО «ВЕСТА—СФ Раменское», ГК «Гефест», ГК «Профи-Инвест», ГК «Эталон-Инвест», Семейство компаний KASKAD Family, Сити-XXI век, АО «Региондевелопмент», ГК ОПИН, ГВСУ «Центр», MR Group, Тирос-Ивест, СОЛИДСТРОЙГРУПП, ГК «СУ-22», COALCO, «Главстрой Девелопмент», «Химки Групп», DARS Development, ООО «ХИМКИНСКОЕ СМУ МОИС-1», ГК «Роситал», ГК INGRAD.