Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

H+H Россия получила право на маркировку СЕ

2016-07-13
Компания «H+H» (Эйч плюс Эйч), российское подразделение датской группы H+H International A/S, первой среди производителей газобетона Северо-Запада России получила сертификат, подтверждающий соответствие производственного контроля требованиям европейского стандарта EN 771-4+A1:2015.  Это означает, что производство и продукция, выпускаемая H+H на заводе в Ленинградской области, отвечают всем европейским стандартам по экологической безопасности, охране здоровья и безопасности труда, и теперь имеют основание маркироваться знаком СЕ.
Таким образом, благодаря сертификации компания «H+H» получила официальное право поставлять продукцию, произведенную на территории Российской Федерации, в страны Евросоюза.
Аббревиатура CE в переводе с французского означает Европейское Соответствие (СЕ). Маркировка CE подтверждает соответствие продукции H+H европейским требованиям, установленным директивами Европейского союза. Маркирование строительной продукции знаком СЕ стало обязательным с 1 июля 2013 г. в соответствии с Регламентом Европейской комиссии о строительной продукции (Construction Products Regulation). 
Данная маркировка обязательна для продуктов, поступающих на европейский рынок, при этом  сертификация на подтверждение высокого качества - процедура добровольная. 
Схема проведения подтверждения качества и дальнейшей маркировки СЕ состоит из оценки соответствия производственного контроля, испытания образцов продукции в независимых аккредитованных лабораториях. В случае получения положительного заключения производителю выдаются сертификаты производственного контроля на соответствие европейским нормативным документам (EN). И только при наличии таких сертификатов производитель имеет право маркировать свою продукцию знаком СЕ.
Процесс прохождения сертификации по СЕ маркировке – процедура достаточно длительная, поскольку требуется время для проверки всей технической документации и внутреннего документооборота. Подготовка к процедуре  сертификации на  соответствие EN на производстве H+H началась  еще в 2015 году. Самым значительным по времени стал процесс подготовки внутренней документации, а также переход с существующей системы контроля (ГОСТ) на параллельную систему контроля по стандартам EN.  Много времени потребовал и процесс проверки экспертами одного из нотифицированных сертификационных органов ЕС системы производственного контроля и документооборота. Особое внимание было уделено и контролю входного сырья и готовой продукции.
В итоге производство и продукция H+H Россия прошли сертификацию на соответствие требованиям европейского стандарта EN 771-4:2011+А1:2015, которые касаются изделий для каменной кладки и изделий из автоклавного бетона. 
Отметим, что с 2015 года на российском заводе H+H качество выпускаемой продукции проверяется как на соответствие ГОСТ, так и на соответствие уже упомянутым европейским нормативам (EN).  
Комментируя право на маркировку знаком СЕ, генеральный директор H+H Россия Нина Авдюшина отмечает важность этого события, поскольку теперь перед компанией открылась перспектива выхода на рынок Евросоюза.  
«Данная маркировка больше ориентирована на европейского потребителя. Однако мы считаем, что эта информация будет полезна и российским клиентам, ведь она снова подтверждает высокое качество нашей продукции и ее экологическую безопасность для человека и окружающей среды», - говорит Нина Авдюшина.