Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Как выбрать лампу для промышленного объекта?

2016-05-26

Выбор лампы даже в среднестатистическую квартиру способен стать для человека, далекого от этого вопроса, непростой задачей. А что делать, если необходимо подобрать модель, подходящую для промышленного объекта? В этом случае необходимо обращать внимание на следующее:

  • повышенную прочность образца, поскольку замена лампы на таком объекте может стать отдельной головной болью;
  • яркое освещение и большую по сравнению с жилой нагрузку;
  • защиту от влаги и пыли;
  • нейтральный или офисный внешний вид;
  • возможность эксплуатации в сложных условиях.

Разумеется, далеко не каждая модель будет соответствовать указанным критериям. Довольно неплохим вариантом считается лампа с маркировкой днат, то есть это дуговые натриевые газоразрядные лампы, которые активно используются для уличного освещения. Они эффективны в плане соотношения количества потребляемой энергии и отдачи на выходе, в чем довольно легко можно убедиться лично. Но из-за своей специфики чаще всего применяются все-таки на улицах, а также, например, для теплиц, подходят для освещения растений.

Люминесцентные лампы для промышленности

Для промышленности довольно широко используются люминесцентные лампы, которые дают яркий и ровный свет, приближенный по своим характеристикам к дневному. Неплохим вариантом является светильник лпо 2х36. Он предназначен для освещения общественных зданий, офисных помещений, небольших площадок и так далее. Обратите внимание на маркировку и на то, какие сведения об этой модели указаны в сопровождающих документах.

Вообще производители понимают, что «общественные здания», как, впрочем, и нежилой фонд – это очень широкое и неопределенное понятие. Поэтому пошли по пути большей конкретизации. Светильники, как и лампы, нередко подбираются в зависимости от того, где будет находиться источник света, низкое или высокое помещение, предполагается ли там повышенная влажность и так далее. Все эти параметры имеют принципиальное значение.

Сейчас на рынке можно без особого труда найти образец, который прекрасно подходит как раз для низкого помещения с повышенной влажностью, но без необходимости предохранять модель от попадания пыли. То есть сегодня производители идут по пути все более узкой направленности своей продукции. В результате нетрудно подобрать лампу, которая будет идеально отвечать эксплуатационным условиям, не подведет в самый нужный момент.