Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Особенности и сферы применения ГРЩ

2016-04-28

На любом производственном предприятии, в организациях и быту используется щитовое электрооборудование. Это такие специальные конструкции, которые обеспечивают защиту приборов от перегрузок, работают в качестве распределительных станций, ограничивают нагрузку на определенные участки объекта.

Постоянное увеличение количества бытовой техники в частных домах и квартирах, наличие специального оборудования на производствах предъявляют особые требования к качеству и характеристикам щитовых приборов. Чтобы понимать принцип работы подобных устройств, необходимо выполнить анализ основных его составляющих.

Что собой представляет главный распределительный щит (ГРЩ)

Это специальное устройство, посредством которого принимается электроэнергия на какой-либо объект. В дальнейшем с помощью ГРЩ она распределяется по конечным потребителям, которыми могут выступать квартиры пользователей, отдельные цеха на производствах, конкретное оборудование и участки. Основные функции ГРЩ следующие:

  • Защита линии от перегрузок, коротких замыканий и утечек электроэнергии.
  • Отдельные модели позволяют производить учет расходуемой электроэнергии конкретными потребителями.

Главный распределительный щит внешне может напоминать обычный напольный шкаф, в котором смонтированы отдельные приборы, выполняющие свои функции (противоаварийная автоматика, счетчики учета, выключатели и прочее). Чаще всего продажа электрооборудования потребителям происходит в комплексе. То есть для конкретного объекта необходимо подбирать главный распределительный щит индивидуально. Именно поэтому нужно сотрудничать только со специализированными компаниями, дополнительно предоставляющими услуги по его монтажу.

Как происходит установка ГРЩ на объекте

Особенности монтажа зависят от типа устройства. Они бывают напольные, навесные, открытые, закрытые и прочее. Наибольшим спросом пользуются электрощиты встраиваемого типа. Для их установки необходимо предварительно подготовить нишу в стене, к которой подвести все коммуникации. Проводку желательно скрывать в стенах в специальных коробах. Сейчас производители отдают предпочтение ГРЩ, изготовленным из специального пластика, так как они имеют ряд преимуществ над металлическими.

Стойкость к влаге, высоким температурам и морозам, привлекательный внешний вид – все это говорит в их пользу. При выборе ГРЩ следует учитывать его технические параметры и характеристики.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.souzelectro.spb.ru/.