Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Области применения сизалевого каната

2016-02-11

Сизалевый канат считается одним из наиболее экологически чистых стройматериалов. Это изделие представляет собой плетено-крученную веревку, основой для производства которой являются листья агавы. В основном канат сизалевый задействован в сфере речного и морского флотов, например для оснащения судов, изготовления крепежей и т.д. В производственной сфере он нашел свое применение для разгрузки-загрузки груза. И буквально недавно такой вариант стал популярен в дизайнерском мире для декора помещений. Отметим, что его также используют и как сердечник канатов стальных.

Как видим, применение такого изделия достаточно широко. Это объясняется еще и тем, что оно обладает удивительной легкостью, т.е. имеет незначительный вес, обходя по данному показателю другие не менее популярные аналоги (пеньковый или джутовый). Но, несмотря на его легкость, канат сизалевый очень надежен по прочности, к тому же эта характеристика также превышает показатели вышеупомянутых вариантов.

Отметим, что под действием влаги данная особенность изделия существенно увеличивается. Для того чтобы достичь подобного эффекта, на этапе изготовления канат сизалевый пропитывают или обрабатывают маслом из натурального сырья. Зачастую таким выступает масло семени льна.

Данный вид, несмотря на свои качественные свойства прочности, достаточно эластичный и мягкий, что значительно облегчает работу с изделием. Хотя эта характеристика способна сыграть и не очень положительную роль, и в результате сильной нагрузки канат может подвергнуться растяжению.

Стоит отметить и то, что предмет не подвержен влиянию климатических атмосферных явлений, он не способен накапливать статическое электричество. А благодаря своим натуральным материалам, которые берут у самой природы, он совершенно безопасен для человеческого организма, поэтому так популярен и востребован в дизайнерском оформлении интерьера.

По своим свойствам и характеристикам сизалевый канат можно условно поделить на несколько групп. Это декоративный, который применяют, как говорилось выше, в интерьерах для декора. Он имеет разный диаметр и актуален как для внутренних, так и для внешних работ.

Канат для рыбацкого и морского дела: в этом случае он выступает незаменимым подспорьем при подъеме грузов на суда, является крепежом и оснасткой для них.

Для строительных и хозяйственных работ: он популярен при создании домов из бруса, для утепления стен и межвенцовых швов и т.д.