Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дизель-электроход: вторая жизнь в инновационных проектах

Дизель-электроход начал использоваться в судостроении сравнительно давно, однако не получил широкого применения из-за больших потерь энергии во время ее превращения из механической в электрическую и обратно. Что считается также накладным с финансовой точки зрения.

Среди известных на данный момент дизель-электроходов, в основном, пассажирские лайнеры и некоторые вспомогательные суда.     

Что ж, может ли такая силовая установка иметь достойное будущее? Все ли так безнадежно?

Таким вопросом задались специалисты компании «РУССКАЯ ВЕРФЬ» совместно с партнерской проектно-конструкторской организацией. Проведя тщательный анализ достоинств и недостатков такой силовой установки, пришли к выводу, что дизель - электроход может быть размещен даже на самых современных судах.   

С основными достоинствами электроходов знаком почти каждый проектировщик, судостроитель, да и просто механик:

  • тонкая регулировка оборотов гребного винта (маневренность);
  • оптимальное размещение СЭУ на судне;
  • лучшая управляемость;
  • низкий уровень шума и вибрации.

Так что, не требуется более детальное их рассмотрение.

Иначе обстоят дела с недостатками. И сразу же обратимся ко всем известному нареканию – низкий КПД передачи (около 80-85%).

Здесь стоит признать, что данная особенность имеет место и при применении современного оборудования. Попытки в советское время использовать сверхпроводники остались лишь попытками, или не получили особенного распространения, поэтому потери при преобразовании энергии остались прежними – 80-85%. Существуют, однако, решения по их снижению: применение вентильных электродвигателей, различных типов проводников и т.п. – все  это может быть возможно в будущем. А на данный момент можно немного снизить потери за счёт применения двигателей переменного тока и частотных преобразователей.

Вот еще один недостаток - высокая стоимость оборудования.

Сегодня это не столь очевидно. Электродвигатели сильно подешевели, т.к. выпускаются огромными сериями. Сильно подешевела силовая и несиловая электроника, и, как следствие, мы можем получить недорогие системы управления оборотами и щиты гораздо меньшего размера.

И последнее - повышенные требования к персоналу по обслуживанию и дорогой ремонт. Тут всё поменялось коренным образом с советских времен. Современные дизели и дизель-генераторы практически не подлежат ремонту силами команды, т.к.  сильно насыщенны электронными компонентами, а, следовательно, особой разницы в стоимости ремонта нет, ведь в дизель-генераторах чаще ломаются именно дизели. Отсутствие «рваного» ритма работы дизеля в дизель-генераторе значительно повышает его ресурс.

А в случае применения турбин, которые сложно использовать в классической пропульсии, но легко вписать в электросхему, классика сильно проигрывает.

Таким образом, сегодня мы уже можем однозначно говорить о том, что дизель-электрическая схема обретает второе дыхание.

Недаром ООО «РУССКАЯ ВЕРФЬ» в своем проекте буксира «Витязь 01» использовала усовершенствованный вариант дизель-электрохода в качестве силовой энергетической установки.

 

Технический директор ООО «РУССКАЯ ВЕРФЬ»,

Мараев Евгений Игоревич