Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Группа компаний «ТЕРЕХ»

Люди очень быстро научились строить жилища из глины – раньше нее были освоены только дерево и камень. Глина была одним из первых строительных материалов. Облагороженный обжигом и превратившийся в кирпич этот природный материал экологически чист, не подвластен времени и имеет сбалансированные строительные и физические характеристики.

При производстве кирпича задействованы исключительно природные ресурсы: Земля, Огонь, Воздух и Вода.

Кирпич – это часть природы, которая приносит в ваш дом здоровье и уют.

Компания «ТЕРЕХ» на одном из своих кирпичных заводов производит облицовочный кирпич пластического формования светло-соломенного и коричневого цвета, с различными видами фактурной поверхности, с обсыпкой песком. Мягкие и приятные тона идеально подойдут при строительстве надежного уютного жилья на долгие годы. В основном кирпич выходит со следующими параметрами: марка прочности М150 и выше, морозостойкость более F 50 и водопоглощение в среднем 8%. Применяется в малоэтажном и высотном строительстве.

Так в 2010 году ГК «ТЕРЕХ» ввела в строй первый в России завод по выпуску клинкерного кирпича. Освоен выпуск как лицевого клинкера для облицовки зданий, так и мостового для высококачественных, красивых и долговечных тротуарных покрытий.

В Европе клинкерный кирпич в течение столетий использовался чрезвычайно активно. В России он уже завоевывает внимание заказчиков и строителей.

Наиболее важным свойством клинкера является его морозостойкость, т.е. способность выдерживать попеременные циклы замораживания и оттаивания без ущерба для своих физико-технических, эксплуатационных и эстетических характеристик. Благодаря этому качеству значительно снижаются затраты на ремонт и обслуживание фасадов, а также обеспечивается долговечность ограждающих конструкций зданий.

Не менее значимыми характеристиками клинкерного кирпича являются крайне низкое водопоглощение – характеристика, которая сразу выгодно выделяет его из ряда всех других облицовочных материалов. При этом клинкер сохраняет способность пропускать водяные пары.

Еще одним преимуществом клинкерного кирпича является его высокая устойчивость к атмосферным и химическим воздействиям, механическим повреждениям. Фасады из этого кирпича практически не подвергаются загрязнению даже в условиях воздушной среды с высоким содержанием вредных примесей. Практически они обладают антивандальными свойствами.

Высокая прочность клинкерного кирпича (более М400) получается за счет особой технологии высокотемпературного обжига изделий (свыше 11000 С).

Перечисленные свойства позволяют производителю установить гарантийный срок эксплуатации клинкера 100 лет !!!

Для кладки клинкерного кирпича применяются специальные кладочные растворы, такие как V.O.R. от немецкого концерна QUICK-MIX. Это обусловлено низким водопоглощением клинкера.

Одним из лучших декоративных материалов для садово-парковой архитектуры и благоустройства территорий признан тротуарный клинкерный кирпич. Функциональная и эстетичная клинкерная брусчатка способна долгое время радовать глаз игрой рисунка и цвета дорожного покрытия. Тем не менее основное преимущество мостового клинкера – это его долговечность. В отличие от тротуарной плитки, изготовленной на основе цемента, клинкерное покрытие не надо обновлять каждые три-пять лет (а лишь каждые 100-150 лет промывать теплой водой!).

Тротуарный клинкер прекрасно подходит для мощения дорожек не только в садах и парках, но и для оформления открытых пространств перед офисными и административными объектами, торговыми центрами, выставочными павильонами. Способность выдерживать большие статические и динамические нагрузки делает тротуарный клинкер незаменимым при мощении участков с интенсивным транспортным и пешеходным движением.

==================================================

Группа компаний «ТЕРЕХ» активно стремится внедрить самые современные энергосберегающие технологии кирпичного домостроения на российском рынке. Этим целям служит новейший завод по производству керамических крупноформатных поризованных блоков – так называемой «теплой керамики». Освоен выпуск инновационного поризованного блока ISOTEREX c минеральным утеплителем внутри.

 

Шесть  причин использовать керамический блок ISOTEREX:

1. Конструктивность

Керамические блоки – это минимальный конструктивный элемент здания. Благодаря разнообразию размеров он особенно подходит для создания различных архитектурных форм и деталей.

2. Многофункциональность

Наружные стены должны быть прочными, обеспечивать теплоизоляцию, защищать от влаги и шума, а также от пожара. Экономичным решением, учитывающим затраты труда, материалов и функциональность, является наружная стена толщиной от 380 до 510 мм. Кроме того, наружная стена из этих материалов открывает возможности для технически безошибочных решений деталей, как в области конструкций перекрытий, дверных и оконных перемычек, так и при прокладке различных проводок.

3. Теплосбережение

Блок ISOTEREX позволяет экономить на энергии при эксплуатации построенного из него здания.

Теплоизоляция в строительстве подчиняется простому закону физики: при определённой толщине стен дальнейшее утолщение не даёт эффективной экономии энергии. На основании этого закона существует экологически и экономически обоснованная связь между затратами и эффективностью.

Что касается наружных стен, то оптимальное соотношение затрат и эффективности достигается при кладке в один ряд из керамических блоков ISOTEREX минимальной толщиной 380 мм на клей, т.к. блок, шлифованный он кладется на клей и толщина шва получается 1-3 мм, что практически исключает «мостики холода».

4. Теплоёмкость

Способность кладки накапливать тепло создаёт равномерный и естественный климат во внутренних помещениях и в тёплое, и в холодное время года.

Летом стены препятствуют перегреву, а зимой – быстрому охлаждению. Точно также керамические стены работают и при постоянной смене дня и ночи.

5. Диффузионные свойства

Чрезмерное содержание водяных паров в воздухе при определённых обстоятельствах может вызвать разрушение здания (появление плесени и гниения).

Естественная структура керамического блока ISOTEREX обеспечивает выход чрезмерной влажности из помещения наружу и наоборот, если воздух слишком сухой – пропускает влажность внутрь. Такая диффузия водяных паров обеспечивает постоянство естественного микроклимата в помещениях и комфорт в доме.

6. Звукоизоляция

Керамический блок ISOTEREX обеспечивает хорошую звукоизоляцию, поэтому в большинстве случаев не нужно дополнительных звукоизоляционных материалов.

Применение керамического блока ISOTEREX не требуют дополнительного утепления стен. На данный момент все ранее произведённые партии блока ISOTEREX распроданы, но наша компания будет рада новым заказам данной продукции и произведёт необходимое Вам количество в максимально быстрые сроки.