Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Паркет и ламинат, что это такое?

Ремонт знаком каждому дому. Он приносит перемены в нашу жизнь. Хочется сделать своё гнёздышко уютным и красивым. Неотъемлемой частью красоты дома является напольное покрытие, способное придать дому уют, тепло, своеобразный стиль. Современный рынок готов предложить довольно много видов напольного покрытия, таких как линолеум, пробка, плитка, металл, стекло, камень. Но, несмотря на всё разнообразие и новизну выбора, дерево остаётся самым востребованным материалом. Определившись с деревом, следует определиться: паркетная доска или ламинат. В видео инструкции от нашего партнёра интернет портала напольных покрытий Parket.Guru Владимир Соколов доступно объясняет в чём плюсы и минусы Ламината и Паркетной доски




Паркет и ламинат, что это такое?
Чтобы определиться с выбором и не прогадать, сначала необходимо чётко разобраться в том, что означает паркет, а что означает ламинат. 

Паркет – это достаточно эффективное напольное покрытие, производящееся из натурального дерева, а это значит, что паркет является чистым природным материалом. Паркетная доска, достаточно прочный материал, являясь в то же время и более дорогостоящим. Паркетная доска обычно состоит из трёх слоёв натурального дерева. Самый верхний слой должен быть самым твёрдым, толщина его составляет около 5 мм. Следующий слой состоит из узких дощечек, которые изготавливаются из ели или сосны, они расположены перпендикулярно верхнему слою. Самый нижний слой, около 2 мм, фанерный слой из сосны или ели. Направление волокон нижнего слоя совпадает с направлением верхнего. Такая слоёная конструкция обеспечивает прочность паркетной доски к перепадам температуры и влажности. Покрывать паркетную доску можно не только лаком, но и воском, маслом. Такое покрытие будет натуральным и безопасным.

Ламинат – это искусственный материал, состоящий из множества слоёв. Многие называют ламинат не иначе, как ламинированный паркет, однако следует знать, что это далеко не так. Ламинат состоит из перетёртой в пыль древесины, которая в процессе кристаллизуется. Такой состав ламината не боится влаги. Внизу у ламината влагостойкий слой с присоединенной к нему шумоизолирующей подложкой. На поверхность ламината наносится рисунок и покрывается защитной смолой. От качества смолы зависит износоустойчивость ламината. Ламинат может иметь рисунок похожий не только на дерево, но и на камень. Верхний слой ламината обычно глянцевый, структурированный или матовый. Ламинат делится на классы износоустойчивости. Средний класс подойдёт для дома, высокий класс используется в офисах, школах, общественных учреждениях.

У каждого свои преимущества.
Выбрать то или иное покрытие для пола поможет знакомство с плюсами каждого. К преимуществам паркетной доски, в первую очередь, можно отнести высокое качество и экологичность материала. Конечно, такое качество дешёвым не будет, но это того стоит. Паркетная доска, представляя собой натуральное дерево, станет тёплым и приятным на ощупь полом. Современные технологии позволяют не покрывать паркетную доску лаком, а нанести воск или масло, в таком случае паркет будет полностью натуральным. По такому полу весьма приятно пройтись босиком. Структура паркетной доски позволяет несколько раз шлифовать и циклевать пол. 

К основным недостаткам такого покрытия следует отнести высокие цены, чувствительность паркетной доски к химикатам, влаге. Натуральное дерево проще поцарапать и продавить вмятину ножкой кровати. К недостаткам относится в первую очередь необходимость постоянного ухода за деревянной поверхностью.

Ламинат, не являясь натуральным деревом, имеет немало преимуществ по отношению к паркетной доске. К главным преимуществам относится прочность, стойкость к царапинам и повреждениям, влагоустойчивость, стойкость к солнечному свету, практическая невоспламеняемость. Ламинат подходит для укладки в любых помещениях и предполагает большой выбор декора (камень, дерево, рисунки, мрамор). Ламинат отличается простотой в укладке, благодаря своим небольшим размерам, компактности и наличию замкового соединения. А в отличие от паркета, ламинат не требует постоянной обработки специальными растворами. Правильная эксплуатация ламината позволит прослужить ему до 20 лет.

К основным недостаткам ламината относится его «ненатуральность». Ламинат обладает довольно звонкой поверхностью и не скрадывает громкие звуки. Влагостойкость ламината не достигает 100%, поэтому при интенсивном воздействии влаги, ламинат может разбухнуть. Ламинат, в отличие от паркетной доски, нельзя шлифовать и отреставрировать. В виду того, что это не натуральный материал, ламинат довольно холодный.

Где использовать?
Имея разные характеристики и преимущества, напольные покрытия предполагают различные места для применения. В силу того, что паркет легко поддаётся деформации, его несложно повредить, такое покрытие лучше использовать в квартире или доме. Если помещение предполагает большое количество людей, то в таком случае только ламинат. В противном случае, паркетный пол уже через год не будет иметь вида. Для многолюдных мест лучшим вариантом станет ламинат с высоким уровнем износостойкости. Несмотря на свою устойчивость, ламинат замечательно подойдёт и для квартиры, и для дома. 

У всего есть и недостатки, и преимущества. Выбор в ту или иную пользу зависит от фантазий личных предпочтений конкретного заказчика.