Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компания "БКН-Девелопмент" пригласила обсудить острые вопросы по земельному рынку Санкт-Петербурга.

Компания "БКН-Девелопмент" выступила организатором круглого стола "Бесценная земля. Перспективы земельного рынка Петербурга", прошедшего 3 октября 2013г. в Большом аукционном зале Фонда имущества Санкт-Петербурга.

Тема круглого стола выбрана не случайно - ситуация на земельном рынке специалистами отрасли оценивается по-разному, очевидно одно - вопросы выделения земельных участков под строительство, несоответствие предложения потребностям потенциальных покупателей, новые законодательные коррективы в отношении инженерной и социальной инфраструктуры стоят очень остро.

Компания "БКН-Девелопмент" как крупный участник рынка с многолетней практикой развития различных территорий, отмечает существенные изменения, которые претерпел рынок за последние годы. Если раньше земельные участки продавали лендлорды и основным критерием качества земли являлось наличие градостроительного плана, то после 2008года структура сделок кардинально изменилась. На сегодняшний момент актуальным становится  не само наличие земли, а ее эффективная инженерная подготовка и качественная проработка проекта развития территории. Именно это направление является профильным для компании "БКН-Девелопмент".

Вопрос грамотного управления этим процессом актуален для всех игроков рынка - и для крупных строительных холдингов, имеющих значительный земельный банк для дальнейшего развития, и для компаний среднего  масштаба, не имеющих мощной финансовой возможности заниматься инженерной подготовкой территорий.

По оценкам специалистов земельные банки крупных строительных холдингов позволят им сохранить объемы строительства и развития на 10-15 лет.

Спикеры мероприятия - топ-менеджеры ведущих компаний в сфере девелопмента и строительства - были едины в своей оценке - земельный фонд города не исчерпан. Земли для развития много, об этом свидетельствуют цифры, которые представили в своих докладах представители Фонда имущества Санкт-Петербурга и компании PETERLAND.

Участники круглого стола сошлись и  в оценке, что основное предложение новых территорий расположено в так называемом третьем поясе Петербурга - земли на стыке города и области, пригородные районы. К территориям для перспективного развития относится также "серый" пояс Петербурга - земли промышленных предприятий в центре города, а также районы квартальной реновации. Нельзя забывать и о намывных территориях Васильевского острова и будущие 470га намыва под Сестрорецком (в случае реализации проекта).

Реалии же рынка таковы, что существует дефицит земельных участков с инженерной подготовкой и обозначенными сроками выхода на строительную площадку - именно эти земли, несмотря на высокие цены продажи, являются наиболее востребованными.

"Выходом для компаний среднего масштаба станет партнерство с управляющими компаниями, которые профессионально займутся вопросами инженерной подготовки, проработкой градостроительной документации и ее согласованием", - комментирует позицию Леван Харазов, генеральный директор компании "БКН-Девелопмент".  "Для комплексных проектов освоения территорий изменившаяся структура земельного рынка приведет к дроблению наделов на отдельные небольшие лоты площадью до 5га, которые в дальнейшем можно будет эффективно реализовывать на рынке.  Легитимная продажа подобных инженерно укомплектованных проектов через торги Фонда имущества станет отличной возможностью для развития мелких и средних строительных компаний", - добавляет Леван Харазов.

Компания "БКН-Девелопмент" отметила также качественные изменения рынка - сегодня тенденция качественной проработки концепции застройки становится важным критерием девелопмента нового более высокого уровня. В новых проектах увеличивается  площадь зеленых зон, существенное внимание уделяется архитектурным решениям, созданию комфортной среды проживания.

Большое количество участников, высокая активность зала и представителей прессы еще раз подчеркнуло остроту поднятых вопросов и послужило основанием надеяться на продолжение дискуссии уже с представителями власти.