Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ГБУ «ЦЭИИС»: итоги первого года работы, перспективы развития, увеличение производимых работ.

Год назад, по распоряжению Правительства Москвы от 04.09.2012 №498-РП в целях повышения эффективности контрольно-инструментальных обследований строительных материалов и конструкций, а также определения класса энергетической эффективности объектов капитального строительства было создано Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ГБУ «ЦЭИИС»).

В настоящее время по техническим заданиям Мосгосстройнадзора на объекты строительства города ежедневно выезжают пять экспертных групп Центра экспертиз. В среднем на каждом объекте выполняется 5-7 работ по испытаниям, исследованиям и измерениям характеристик строительных материалов и конструкций (это примерно 30-35 работ в день).  За время возведения одного объекта проводится 4-5 проверок с привлечением специалистов ГБУ «ЦЭИИС». Проведение экспертиз, обследований и лабораторных испытаний позволяет непосредственно в период производства работ, проверить качество выполненных работ и выявить нарушения, которые в дальнейшем могут повлиять на конструктивные характеристики и безопасность зданий и сооружений. Экспертиза также позволяет обнаружить скрытые дефекты, недоступные визуальному контролю, что увеличивает эффективность государственного строительного надзора. Только в 2013 году специалистами Центра выявлено более 1700 нарушений требований проектной документации, технических регламентов и государственных стандартов, благодаря своевременно принятым мерам, эти нарушения были устранены.

Проведение ГБУ «ЦЭИИС» экспертиз, обследований и лабораторных испытаний осуществляется в рамках выполнения государственного задания на 2013 год, которое состоит из двух видов работ:

-выборочное инструментально-техническое обследование зданий, сооружений, дорог, строительных изделий и конструкций на предмет выполнения требований безопасности, утвержденных техническими регламентами – 8 680 работ;

-оценка соответствия проектным требованиям показателей энергоэффективности объектов капитального строительства государственной собственности города Москвы – 32 объекта капитального строительства.

Для выполнения государственных работ лаборатории ГБУ «ЦЭИИС» укомплектованы современным оборудованием, соответствующим всем требованиям стандартов. Это не только позволяет проводить обследования с максимально возможной точностью, но и расширяет возможности Центра экспертиз и позволяет увеличить список проводимых работ.

Обучение специалистов и  постоянное повышение квалификации сотрудников  – одна из основных задач «Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве». За последний месяц прошли обучение специалисты Лаборатории отделочных материалов и керамики и Лаборатории тепловизионного обследования.  В планах лабораторий до конца года - обучение по программам: безопасности строительства, организации строительства, реконструкции и капитального ремонта, осуществления строительного контроля, экспертизе в строительстве, а также курсы по компьютерному моделированию и работе с программным комплексом ANSYS.

Несмотря на то, что уже сейчас специалистами  Центра экспертиз охвачено 100% объектов, подлежащих государственному строительному надзору, периодичность привлечения специалистов к мероприятиям по контролю недостаточна. В целях увеличения количества проверок с участием ГБУ  «ЦЭИИС» государственное задание на 2014 год увеличено на 70% (что составит 12000 работ).