Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Выручка производственного комплекса Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ выросла на 18% по итогам 2018 года

2019-01-24

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ подвела итоги работы в 2018 году. Выручка производственного комплекса составила 94 млрд рублей, увеличившись на 18% по сравнению с 2017 годом. Доля экспорта в продажах компании составила 27%.

Среди наиболее важных событий 2018 года - покупка завода IZOVOL в Белгороде и завершение строительства предприятия по выпуску полимерной изоляции в г. Осиповичи (Республика Беларусь). «На заводе в Белгороде запланирована масштабная программа модернизации, на которую до 2020 года компания направит около полмиллиарда рублей. Это позволит повысить уровень автоматизации производства, производительности труда, улучшить условия работы», - отмечает совладелец Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников.

ТЕХНОНИКОЛЬ последовательно работала над повышением уровня производительности труда, который по итогам 2018 года достиг 16,2 миллиона рублей на человека в год.

Что касается сегментов производимых строительных материалов, то наилучшие результаты показали монтажные пены, продемонстрировав рост в 2,5 раза по итогам 2018 года. Теплоизоляция PIR выросла на 40%. Быстрыми темпами развивались сегменты каменной ваты, на которую наблюдается дефицит по всему миру, технической изоляции, субстратов для сельского хозяйства, фасадной плитки.

Российский строительный рынок находится в непростой ситуации, темпы ввода жилья не увеличиваются, а демонстрируемый рост в малоэтажном строительстве связан, по мнению экспертов, в большей степени с дачной амнистией. В этих условиях ТЕХНОНИКОЛЬ больший акцент делает на развитии экспортных поставок. «В зоне, в которую входит Россия, Беларусь и Казахстан, наш рост составил 16%, при этом в других странах мы выросли на 35%. И если сейчас наша выручка в странах за исключением России, Беларуси и Казахстана составляет 300 миллионов евро, то через 5 лет мы планируем довести ее до 1 млрд евро», - рассказывает генеральный директор ТЕХНОНИКОЛЬ Владимир Марков.

На 2019 год ТЕХНОНИКОЛЬ планирует масштабную инвестиционную программу. Суммарный объем инвестиций составит около 4,2 млрд рублей, из них примерно половина будет направлена на модернизацию существующих производств, и половина – на строительство новых заводов. В 2019 году планируется запустить 4 новых предприятия – по производству водосточных систем и вторичной переработке полистирола в Хабаровске, по выпуску строительных пленок в Рязани и монтажных пен в Республике Татарстан.