Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ТЕХНОНИКОЛЬ выступает за создание полноценной инфраструктуры переработки полимеров

2018-11-22

Одной из ключевых тем в рамках мероприятия стало обсуждение вопросов развития рынка XPS, которому, по мнению экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, будет способствовать создание полноценной инфраструктуры сбора и переработки полистирола.

20 ноября 2018 года директор по маркетингу направления «Полимерная Изоляция» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Валерия Пителина выступила на отраслевом Форуме «».

В своем докладе Валерия Пителина представила анализ российского рынка теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS), рассказала о его потенциале и основных вызовах, способных повлиять на его развитие уже в ближайшем будущем. Согласно прогнозам эксперта ТЕХНОНИКОЛЬ, к 2023 году объем рынка XPS может достичь показателей в 6,4 млн м³. По словам Валерии Пителиной, драйвером рынка станет более активное использование XPS при возведении инфраструктурных объектов (дорог, легких насыпей, мостов), а также при строительстве заглубленных частей зданий (фундаментов, паркингов, стилобатов).

Сегодня экструзионный пенополистирол активно применяется в промышленном, коммерческом, жилищном строительстве, однако нормативы по тепловой защите разработаны лишь для конструкций оболочки зданий: крыш, стен и перекрытий. В этой связи ТЕХНОНИКОЛЬ выступает с инициативой о введении нормативных требований тепловой защиты заглублённых конструкций зданий.

«Несмотря на хорошие перспективы рынка XPS в целом, перед ним стоят определенные вызовы», - добавила Валерия Пителина. - Социальный вектор в сторону борьбы с пластиковым загрязнением во всем мире и активная агитация за разумный и осознанный подход к потреблению одноразовой тары из пластика несет опасность для рынков продукции из полимеров (упаковка, одноразовая посуда и т.д.) в будущем. Рынок XPS также находится в зоне риска, поскольку, отказываясь от повторного использования полистирола, страна рискует полностью потерять рынок полимерной теплоизоляции как таковой.

Именно поэтому ТЕХНОНИКОЛЬ жестко увязывает стратегическое направление развития рынка XPS с курсом на экологическое производство. Корпорация начала с себя. Среди уже принятых мер - внедрение на одном из собственных предприятий раздельного сбора отходов, которое позволит сэкономить до 4 млн руб. в год, а также замкнутого цикла переработки при практически нулевых потерях полистирола за счет систем аспирации и рекуперации.

Кроме того, Корпорация запустила программу ТН-рециклинг, в рамках которой предлагает строительным компаниям и производителям изделий, например из XPS, выкупать остатки их продукции. Получив первые результаты, в 2018 году было принято решение выйти за рамки программы и пригласить к участию в ней всех игроков, заинтересованных в развитии цивилизованной и современной системы рециклинга.

«Но для создания полноценной системы переработки полимеров этого недостаточно. Поэтому мы стараемся способствовать развитию инфраструктуры сбора полимеров, участвуем в совместных проектах с компаниями по сбору и переработке отходов, заключили несколько важных соглашений о сотрудничестве, - отмечает Валерия Пителина. - Переработка вторичных полимеров – задача, которая способна объединить профессионалов и добровольцев и дать отличный результат в масштабах всей страны при сравнительно небольших инвестициях».

По ее мнению, низкий уровень переработки вспененных полимеров в России можно сравнить с расточительством. Полистирол позволяет провести до 30 циклов реполимерации, и при этом сырье практически не теряет своих первоначальных свойств.

«Мы несем существенные потери из-за отсутствия полноценной инфраструктуры сбора и переработки полистирола. Европейский опыт подтверждает, что рециклинг вспененного строительного полистирола - уже реальность», - заключила эксперт.

Полимеры России 2018