Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксперты Стройкомплекса Москвы проверили качество работ на нескольких объектах дорожно-мостового строительства

Лаборатория дорожного строительства «Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве»  (ГБУ «ЦЭИИС») по техническому заданию Мосгосстройнадзора проверила качество работ при строительстве транспортной развязки на пересечении Новоясеневского проспекта с Профсоюзной улицей. Эксперты определили поперечные уклоны  асфальтобетонного покрытия проезжей части и взяли асфальтобетонные вырубки и переформованные образцы для дальнейших исследований в лабораторных условиях. По отобранным материалам  были определены такие основные показатели, как фактическая толщина нижнего слоя асфальтобетонного покрытия дорожной одежды, предел прочности при сжатии в различных температурных условиях, водонасыщение в переформованных образцах, а также коэффициент уплотнения нижнего слоя покрытия дорожной одежды. Итоги испытаний подтвердили соответствие проверенных показателей требованиям проекта  и установленным строительным нормам и правилам.

На другом объекте реконструкции мостового перехода по Ленинградскому шоссе через канал имени Москвы специалисты лаборатории геодезии и натурных обмеров Центра экспертиз проконтролировали неровности и отклонения  от вертикали плоскостей железобетонных стен. Фактические максимальные значения данных характеристик  на проверенных отметках составили от 1мм до 5мм и  от 4мм до 13мм соответственно, что  отвечает требованиям СНиП.

Кроме этого, на прошедшей неделе геодезисты Центра экспертиз проверили качество работ по строительству пешеходного перехода через Октябрьскую железную дорогу в Алабушево и выдали положительные заключения по результатам геодезических измерений.  

 

Пресс-служба Мосгосстройнадзора