Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Швейцарская компания Sika открыла в Казахстане два завода по выпуску добавок в бетон

2018-10-15

Казахстан, Астана, 12 октября 2018 года – Швейцарский химический концерн Sika, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, ввел в эксплуатацию два завода по производству добавок к бетону в Казахстане — в столице страны Астане и городе Атырау в западной части государства. Первичные инвестиции в предприятия составили около миллиона швейцарских франков. Новое производство позволит усилить позиции компании на рынках Центрального и Северного Казахстана. Данные заводы дополняют производственную линию добавок в бетон головного предприятия, ранее развернутого в городе Алматы.

Иво Шедлер, региональный менеджер Sika в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке: «Через Астану и Атырау мы выходим на два перспективных региональных рынка. Это значительно ускорит наше развитие в Казахстане. Также новые заводы существенно повысят нашу конкурентоспособность, так как мы сможем производить материалы в непосредственной близости от наших клиентов и оптимизировать цепочку поставок».

Производственные мощности каждого завода составляют приблизительно до 15 тонн жидких добавок в бетон в день при работе в одну смену. Предприятия будут выпускать свыше 40 наименований продукции, среди которых: пластификаторы, суперпластификаторы, замедлители и ускорители твердения, воздухововлекающие и противоморозные добавки. Данные категории продукции широко применяются в строительной отрасли для улучшения качества бетона и придания ему уникальных свойств. Добавки позволяют повысить скорость строительства, качество возведенных объектов и оптимизировать затраты строительных компаний.

На предприятиях также будут выпускаться одни из последних разработок строительной индустрии – пластифицирующие добавки на основе поликарбоксилатных эфиров. Такие добавки позволяют получить сверхпрочные бетоны, которые используются для строительства современных небоскребов. Кроме того, за счет поликарбоксилатов удается снизить количество цемента в смеси при сохранении высокого качества бетона, что положительно сказывается на экологичности строительства. Это связано с тем, что при производстве цемента в атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа.

Александр Смирнов, генеральный директор подразделения компании Sika в Казахстане:
«Последние годы мы наблюдаем в Казахстане увеличение интереса к инновационным материалам, которые позволяют улучшить качество строительства и реализовывать сложные архитектурные проекты. Астана и Атырау в этом смысле являются одними из наиболее перспективных городов страны, что обеспечивается высоким темпом развития города и объемом привлекаемых инвестиций. Запуск новых заводов позволит нам оптимизировать логистические расходы и усилить позиции компании на рынках Центрального и Северного Казахстана, а также увеличить объем поставок данной продукции в Киргизию. При полной загрузке предприятий их мощностей будет достаточно для удовлетворения до 35-40% потребности строительного рынка Казахстана в добавках в бетон».

Заводы в Астане и Атырау отвечают всем международным требованиям экологичности и безопасности, в том числе они имеют международный сертификат в сфере охраны окружающей среды ISO 14001. Производственные процессы на предприятиях организованы по принципу замкнутого цикла, что устраняет любую возможность попадания химикатов в окружающую среду. Например, вся используемая вода проходит глубокую очистку посредством выпаривания, после чего повторно используется в производственных процессах. Сухой остаток в дальнейшем отправляется на переработку. Очистку также проходит и воздух посредством фильтрации через воду. За экологическую безопасность на предприятиях отвечает оборудование аналогичное тому, что используется на заводах концерна в Швейцарии и Германии.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТИМУЛИРУЕТ СПРОС В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В экономике Казахстана наблюдается явная тенденция к росту за счет повышения цен на нефть, увеличения объема инвестиций из Китая и государственной программы капиталовложений, нацеленной на усиление диверсификации экономики и сокращение зависимости страны от нефти. Согласно оценкам, в строительной отрасли ожидается рост на 5,9% в 2018 году, а прогнозируемый средний годовой темп роста до 2022 года — 4,9%.

Sika работает в Казахстане с 2005 года. В 2007 году в Алматы компания открыла свое первое производство на территории страны, на котором начала выпускать модифицированные сухие строительные смеси на цементной основе и жидкие добавки в бетон. За время работы в Казахстане компания зарекомендовала себя как надежного партнера и поставщика высококачественных строительных материалов. Разработки концерна были применены на многих крупнейших стройках страны, среди которых: объекты комплекса EXPO 2017, нефтегазовый проект FGP компании Шеврон, новый вокзал «Нурлы Жол», отдельные участки трассы «Западная Европа-Западный Китай», комплекс очистных сооружений города Астана и др.