Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Определены 5 финалистов конкурса «Самый красивый мост России»

Федеральное дорожное агентство подвело итоги отборочного этапа всероссийского конкурса «Самый красивый мост России». По результатам голосования, которое в течение года проводилось на сайте Росавтодора, из 16 номинантов была отобрана пятерка самых главных достижений российского мостостроения. Среди них мост, занесённый в книгу рекордов Гиннеса за самый длинный центральный пролёт, поддерживаемый одним пилоном, а также сооружения с уникальным оформлением русловой части и высотными вантовыми опорами.

На сегодняшний день мост через реку Ока, расположенный в районе города Мурома, вышел в  лидеры голосования. На данный момент свою симпатию ему выразили 8 300 участников.

Ближайшие конкуренты муромского гиганта -  ханты-мансийский «Красный дракон» и мостовой переход через реку Обь в районе Сургута отстают от лидера в среднем на 600 и 900 голосов, при этом отрыв постоянно сокращается.

  1. Мост через реку Ока в районе города Мурома;
  2. Мост через реку Иртыш в Ханты-Мансийске;
  3. Мостовой переход через реку Обь в районе Сургута;
  4. Мост через реку Амур (Хабаровский мост);
  5. Большой Обуховский мост через реку Нева.

Итоги конкурсного интернет-голосования будут подведены главой Росавтодора Романом Старовойтом уже 1 августа. По условиям конкурса для моста-победителя по заказу Федерального дорожного агентства будет изготовлена специальная памятная табличка, которую глава дорожного ведомства торжественно презентует региональной администрации.

 

СПРАВКА:

1). Мост через р. Оку в городе Муроме Владимирской области является одним из самых протяженных в России и обеспечивает бесперебойную связь республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью. Общая длинна моста – 1,4 км, а высота пилонов – более 86 м.

2). Русловая часть моста «Красный дракон» в Ханты-Мансийске представляет собой уникальное для России неразрезное сооружение комбинированной системы. Сооружение было введено в строй в 2004 году и соединило берега Иртыша. Длина моста 1,3 км, ширина – 11,5 м.

3). Сургутский мост через Обь введен в эксплуатацию в 2000 году и на данный момент выступает одной из важнейших дорог, связывающих Югру с «большой землёй». Мост также занесён в книгу рекордов Гиннеса как мост с малым длинным центральным пролётом, поддерживаемым одним пилоном.

4). Хабаровский мост через реку Амур возле г. Хабаровска с раздельным железнодорожным двухпутным (по нижнему ярусу) и двухполосным автомобильным (по верхнему ярусу) движением. Является частью Транссибирской магистрали и федеральной автотрассы М58 «Амур» Чита-Хабаровск. Основной пролёт -2600 м. Общая длина – 3,8 км. Ширина моста -25 м.

5). Большой Обуховский мост  Санкт-Петербурга – вантовый неразводной мост через Неву, расположенный на границе Невского района северной столицы и Всеволожского района Ленинградской области в среднем течении реки. Введен в эксплуатацию в 2004 году и по сути представляет собой два идущих параллельно друг другу моста. Вторая часть мостового сооружения была открыта в 2007 году.

 

Пресс-служба Федерального дорожного агентства: