Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Органами прокуратуры РФ направлены в суды иски о незаконном расходовании средств в сфере ЖКХ на сумму 33 миллиарда рублей

2012-10-29

В Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере ЖКХ, в том числе по вопросам использования финансов, выделенных на модернизацию отрасли.

В заседании приняли участие представители Госкорпорации – Фонда ЖКХ, Федеральной службы финансово-бюджетного контроля, Министерства внутренних дел РФ, Общественной палаты России.

Участники совещания отметили результативность взаимодействия органов прокуратуры, правоохранительных и следственных органов, исполнительных органов власти на местах в вопросах обеспечения законности в указанной сфере.

Только органами прокуратуры в течение года выявлено более 116 тысяч нарушений закона, в том числе свыше 3,7 тысяч незаконных правовых актов. Прокурорами направлено в суды около 19 тысяч исков на сумму 33 миллиарда рублей, внесено около 25 тысяч представлений. Более 23 тысяч виновных лиц по результатам прокурорского вмешательства привлечены к ответственности, возбуждено порядка 350 уголовных дел.

К примеру, в Брянской области в суд направлено уголовное дело в отношении руководства энергетических компаний, обвиняемых в хищении путем мошенничества 51 миллиона рублей из регионального бюджета. Подобные факты расследуются в Северной Осетии – Алании, Калининградской, Ленинградской, Астраханской и Ульяновской областях, ряде других субъектов Российской Федерации.

Большая часть допускаемых нарушений становятся следствием ненадлежащего исполнения органами госвласти, местного самоуправления, другими уполномоченными органами.

Вмешательство органов прокуратуры в связи с завышением и незаконным установлением тарифов потребовалось в Башкортостане, Приморье, Новосибирской, Новгородской, Смоленской, Орловской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе.

Органами прокуратуры Петербурга в суды направлено около тысячи заявлений в интересах граждан, не способных в силу возраста и других причин самостоятельно защитить свои права, о признании незаконными действий по начислению и корректировке обслуживающими организациями платы за отопление, из которых около 700 рассмотрено и удовлетворено, более чем по 100 заявлениям производство прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Жителям Саратовской области по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования возвращено более 63 миллионов рублей. Ряд руководителей управляющих компаний на основании постановлений прокуроров привлечены к административной ответственности.

Повсеместно выявлены факты необоснованного завышения соответствующими организациями объемов выполненных работ, чем причинен значительный ущерб бюджетам всех уровней и пользователям жилых помещений.

Так, в Приморском крае суд рассмотрел заявление прокурора о взыскании более 1,8 миллиона рублей с директора коммерческой фирмы, которые были перечислены ей управляющими компаниями за фактически не проводившиеся работы по капитальному ремонту домов. Ранее директор организации приговором суда был признан виновным в совершении мошенничества.

Участниками заседания выработан ряд предложений, направленных на повышение действенности и эффективности работы правоохранительных органов по противодействию незаконному использованию денежных ресурсов в сфере ЖКХ.

Работа по обеспечению законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается одним из приоритетных направлений деятельности Генеральной прокуратуры РФ.

По материалам www.genproc.gov.ruВ Генпрокуратуре РФ прошло заседание межведомственной рабочей группы по контролю за законностью в сфере ЖКХ. Только в текущем году прокурорами выявлено 116 тысяч нарушений закона, 23 тысячи виновных лиц привлечены к ответственности.

Рассказать: