Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Из 230 управляющих компаний Саратовской области лишь 40 подали заявки на получение лицензий

2015-03-02

В Саратовской областной Думе прошли депутатские слушания по вопросу расселения аварийного жилья. Председатель Думы Владимир Капкаев, открывая слушания назвал одной из основных причин ежегодного увеличения аварийного жилфонда ненадлежащее содержание многоквартирных домов и нехватку средств на проведение ремонта.

"Безответственное отношение к содержанию домов является важной причиной формирование аварийного жилфонда, - сказал Владимир Капкаев. - Управляющие компании своих обязанностей зачастую не исполняют, а органы местного самоуправления должного контроля и надзора в этой сфере не обеспечивают".

О том, что содержание жилья в порядке - одна из главных задач, заявил в своем выступлении и председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству областной Общественной палаты Александр Джашитов.

Участвовавший в слушаниях министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин полностью согласился с высказанными мнениями. "Содержание нашего сегодняшнего жилья - это первый вопрос, стоящий перед нами", - сказал министр.

Дмитрий Тепин напомнил, что с мая управляющие компании, не получившие лицензию, не смогут продолжать работу. "Из 230 управляющих компаний, работающих в области на текущий момент на лицензирование заявились лишь сорок", - сказал министр, и уточнил, что речь идет именно о лицензировании, а не о сдаче квалификационных экзаменов.

Дмитрий Тепин также добавил, что управляющая компания, два раза в течение года не исполнившая в установленный предписанием срок выявленные нарушения, может быть по решению суда лишена лицензии.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: