Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Мень открыл в Московской области крупнейший за последние 30 лет домостроительный комбинат

2015-03-02

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень открыл в Московской области домостроительный комбинат "Град" - один из крупнейших, построенных за последние тридцать лет. В открытии предприятия принимали участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс и президент группы компаний "Мортон" Александр Ручьев.

Комбинат, построенный в Наро-Фоминском районе Подмосковья - совместный проект РОСНАНО и ГК "Мортон". Проект направлен на внедрение высокотехнологичных решений в массовое строительство. Предприятие ориентировано на индустриальное строительство жилья и общественных зданий. Производственная мощность нового ДСК - 525 тыс. кв. метров в год.

Глава Минстроя России, осмотрев завод и образцы продукции, отметил важность того, что предприятие является единым проектировочно-производственным комплексом, что делает его эффективным и мобильным. "Ассортимент продукции предприятия не привязан к конкретной серии здания и может по необходимости быть изменен. Но серии жилых домов, детсадов, поликлиник, которые разработаны для этого предприятия, кажутся достойными, чтобы после прохождения Госэкспертизы быть включенными в перечень типовых проектов, формируемый Минстроем", - сказал Михаил Мень.

Особенность продукции ДСК - технологические решения, внедренные портфельными компаниями РОСНАНО. К примеру, здесь используются стеклопакеты в энергосберегающим покрытием, производятся панели с использованием гиперпластификатора бетона, базальтопластиковой арматуры, других композитных материалов.

Михаил Мень отметил, что внедрение подобных технологий необходимо для решения задач, стоящих сегодня в сфере жилищного строительства. "Нам предстоит построить в рамках программы "Жилье для российской семьи" 25 миллионов кв. метров жилья эконом-класса, - сказал Министр. - Это должно быть качественное, технологичное и энергоэффективное жилье, поэтому мы поддерживаем и приветствуем строительство таких производств".

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: