Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первый в Москве и России винчестерный тоннель по улице Народного Ополчения будет построен в 2016 году

2015-02-27

Заместитель мэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин сообщил, что строительство тоннеля на пересечении улиц Берзарина и Народного Ополчения - первого в Москве и России тоннеля винчестерного типа - планируется завершить в 2016 году.

По словам Марата Хуснуллина, подрядчик вышел на площадку и работы идут полным ходом.

Тоннель, в котором транспортные потоки противоположных направлений будут проходить один над другим, в перспективе станет составной частью Северо-Западной хорды.

Потребность в тоннеле на перекрестке улиц Берзарина и Народного Ополчения возникла из-за хронических пробок на светофоре. О строительстве тоннеля винчестерного типа специалисты задумались чтобы оградить жителей домов, прилегающих к проезжей части от шума транспорта.

Проект винчестерного тоннеля позволил сохранить расстояние от проезжей части до ближайших домов не менее 14 метров. При строительстве обычного тоннеля расстояние до домов сократилось бы до шести метров.

Движение транспорта по четной стороне улицы Народного Ополчения пройдет по нижнему тоннелю длиной 786 метров на глубине 12,5 метров. Второй тоннель длиной 542 метра будет пролегать в 10 метрах от уровня земли. Небольшая разница в глубине пролегания тоннелей объясняется тем, что один под другим будет проходить не в самой глубокой точке, а в месте, где один из потоков уже практически выходит на поверхность.

При определении глубины залегания тоннелей учитывалась необходимость строительства также коммуникационного коллектора.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: