Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Методичку по оценке капитального ремонта многоквартирных домов для всех регионов России поручено разработать омскому Центру ценообразования

2013-12-23

Сибирский Центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетики (г. Омск) выиграл конкурс Фонда содействия реформирования ЖКХ по разработке типовой номенклатуры элементов, инженерных систем многоквартирных домов, нормативных сроков их службы и укрупненных показателей стоимости капремонта общедомового имущества. К февралю Омский центр ценообразования по договору с Фондом ЖКХ с заявленной ценой контракта в 3 млн. рублей подготовит и передаст методические рекомендации в печатном "сигнальном" варианте и электронном виде. Методические рекомендации, разработанные омскими инженерами, будут использоваться во всех регионах России для оценки стоимости работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и определения сроков эксплуатации элементов общедомового имущества.

В протоколе конкурсной комиссии Госкорпорации сообщается, что Центр ценообразования с учетом критериев опыта, качества и сроков выполнения работ набрал наибольшее количество баллов, оставив позади таких известных столичных конкурентов, как Научно-исследовательский центр муниципальной экономики, НКО "Национальная Ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, и Московский государственный строительный университет (МГСУ).

По мнению директора Омского центра ценообразования, доктора экономических наук, профессора Галины Фадеевой, победа в конкурсе стала закономерным результатом аналитической и практической работы, проводимой специалистами в течение года. "Наши эксперты, по заданию регионального Правительства с января 2013 года визуально обследовали более 10 тысяч домов Омской области, а в городе Омске еще и провели точные замеры инженерных коммуникаций и конструктивных элементов 1108 домов. Эти данные помогли составить ясное представление об износе жилфонда, стоимости и периодичности ремонтных работ, а также внести уточненные данные в адресный список объектов долгосрочной программы капремонта", - сообщила Фадеева.

Источник: www.omskportal.ru

Рассказать: