Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ходе рейдовых мероприятий в Ингушетии за четыре дня собраны коммунальные платежи на сумму в 15 миллионов рублей

2013-12-12

В ходе расширенного совещания, которое Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел с представителями администраций городов, районов, сельских поселений, газовых и энергетических служб, подверглись обсуждению вопросы подведения промежуточных итогов комплексной работы по улучшению платежной дисциплины. Касаясь основной темы мероприятия, глава региона напомнил присутствующим, что, прежде всего, нужно довести уровень сбора платежей за текущий год до 100%, и только после этого приступать к погашению накопившихся долгов.

- Если мы возьмемся за все сразу, то не сможем достичь намеченных целей. Сначала надо разобраться с текущими платежами, затем перейдем к следующему этапу – погашению задолженности. Через судебные инстанции будем заставлять недобросовестных абонентов платить по счетам. К тому же по отношению к злостным неплательщикам применят штрафные санкции, - отметил Юнус-Бек Евкуров. Юнус-Бек Евкуров затронул также вопрос «разбаланса» - (потери) газа. По его словам, наиболее действенными методами борьбы с хищениями голубого топлива и несправедливого накручивания счетов станет проведение мониторинга внутренних потребностей республики в энергоресурсах с последующей разбивкой на муниципальные образования, выявление участков, где больше потерь.

Глава субъекта отметил необходимость установки в каждом селе общего прибора учета для определения, в каком объеме поступил газ в этот населенный пункт и сколько должны заплатить за него жители. Резкие расхождения в цифрах будут свидетельствовать о наличии на территории теневого бизнеса и ветхих труб.

- Мы будем знать, на что нужно делать больше упор, проводить мероприятия, направленные на снижение износа газовых сетей, рейды по выявлению бездоговорного и безучетного потребления газа и электроэнергии, чтобы существующий разбаланс тяжелым бременем не ложился на частных потребителей, - заявил он.

По словам директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РИ Багаудина Оздоева, в Ингушетии уже установлено около 10 подобных счетчиков. Стоимость установки каждого прибора учета составляет 1,5 млн. рублей. В первую очередь счетчики устанавливаются в крупных населенных пунктах.

Выступивший с докладом о работе по улучшению платежной дисциплины первый заместитель председателя Правительства РИ Магомед Беков сообщил, что за четыре дня в ходе рейдовых мероприятий собрано порядка 15 млн. рублей за потребленные энергоресурсы и воду, тогда как ранее эти показатели достигали лишь 5-6 млн. рублей в месяц. Среди причин возникновения сложной ситуации вице-премьер назвал наличие «липовых» адресов и начисление по квадратуре.

- Мы мобилизовали все силы, подключали авторитетных общественных и религиозных деятелей, проводили сходы села, довели до жителей, что за неуплату будут производиться отключения от газовых и электрических сетей. С завтрашнего дня начнем выборочно отрезать газ, - сообщил Магомед Беков.

Подчеркивая необходимость перехода от методов убеждения к принудительным мерам, глава региона поручил соответствующим структурам штрафовать тех, кто самовольно подключился к газопроводу и линии электропередач, и также призвал чиновников разъяснять абонентам, что при установке счетчика им не придется переплачивать. Кроме того, Юнус-Бек Евкуров поручил органам местного самоуправления совместно с участковыми уполномоченными полиции проводить рейды по выявлению бездоговорного и безучетного потребления газа в многоквартирных домах.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: