Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Ленобласти предложил передать муниципальный жилищный фонд под контроль муниципальных районов

2013-12-10

Как сказал сегодня в ходе видеоконференции с главами администраций муниципальных образований Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, функции муниципального жилищного контроля и надзора целесообразнее передать с первого на второй уровень власти – от городских и сельских поселений к муниципальным районам.

- Сейчас идет процесс укрупнения организаций коммунального комплекса. На уровне поселений, учитывая, что они не обладают профильными специалистами и необходимыми полномочиями, наладить контроль будет труднее, — считает Александр Дрозденко. — Тем более, что в ходе реформы местного самоуправления предполагается передать основные полномочия в коммунальной сфере, а именно вопросы тепло- и водоснабжения, районному уровню власти.

По словам начальника государственной жилищной инспекции Ленинградской области Сергея Кузьмина, муниципальный жилищный контроль вводится в связи с изменениями федерального законодательства. В июле 2013 года принят областной закон № 49-ОЗ «О муниципальном жилищном контроле на территории Ленинградской области и взаимодействии органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора Ленинградской области». Согласно этим изменениям, в руках муниципальных инспекторов жилфонда будут сосредоточены серьезные полномочия по контролю над управляющими компаниями, предприятиями ЖКХ и даже монополиями.

Муниципальные образования первого уровня должны утвердить свои правовые акты по созданию МЖК. 176 органов власти городских и сельских поселений уже это сделали, 27 оставшихся планируют принять такие нормативные документы в декабре. Областная жилищная инспекция оказывает органам местного самоуправления методическую помощь по подготовке соответствующих правовых актов, формированию базы муниципального жилищного фонда, планирует проведение обучающих семинаров для специалистов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: