Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ростовской области определяют критерии формирования очередности капитального ремонта многоквартирных домов

2013-12-06

В ходе очередного заседания Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Законодательного Собрания Ростовской области депутаты рассмотрели несколько вопросов. В частности, подверглось обсуждению внесение поправок в областной закон о «Градостроительной деятельности в Ростовской области».

Кроме того, депутаты заслушали информацию по вопросу о внесении изменений в Областной закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области», которую озвучил Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш.

Он пояснил, что в результате проведенного мониторинга технического состояния многоквартирных домов предлагается уточнить критерии очередности проведения их капитального ремонта. В число этих критериев вошли:

- год постройки многоквартирного дома;

- процент физического износа конструктивных элементов и инженерных систем;

- дата последнего проведения капитального ремонта конструктивных элементов;

- общая площадь многоквартирного дома;

- количество этажей в многоквартирном доме;

- количество конструктивных элементов и инженерных систем, подлежащих капитальному ремонту.

По мнению министра, эти данные позволят сбалансировать очередность предоставления услуг по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в городах и районах области.

Далее депутаты перешли к вопросу о внесении изменений в закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области». Предлагается, что с принятием поправок строительные организации будут иметь возможность на конкурсной основе взять на себя обязательства по достройке «проблемных» домов и получить от властей в качестве компенсации муниципальные земельные участки для последующего строительства.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: