Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Замглавы департамента строительства и ЖКХ Курганской области призвал жильцов создавать ТСЖ и самим управлять средствами, собираемыми на капремонт

2013-10-28

Как заявил 24 октября в ходе обсуждения регионального закона об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах первый заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Дмитрий Докин, граждане должны отвечать за свою собственность, самостоятельно управлять и накоплениями, и капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Говоря о способах накопления денег на спецсчете, или на счете регионального оператора, а также сохранности средств у регионального оператора Дмитрий Докин отметил:

- Региональный оператор создается как бесплатный помощник собственникам многоквартирных домов. Однако собственники жилья могут организовывать ТСЖ и самостоятельно управлять своими средствами, проводить капитальный ремонт, определять те виды работ требуются.

По его слоывам, товарищество собственников жилья организуют люди, занимающие активную жизненную позицию.

- Те зауральцы, которые проживают в домах, обслуживаемых управляющими кампаниями, ежемесячно платят за содержание и текущий ремонт от 10 до 15 рублей с квадратного метра и никто не может понять, на что же конкретно уходят эти деньги, что вызывает естественное недовольство. Однако жильцы слишком заняты, чтобы идти разбираться. Взять на себя управление домом желающих тоже обычно немного. Это рассматривается как дополнительная обуза. Получается, что большинство граждан готово платить в значительно больше и ничего не делать, чем взять в свои руки управление домом и получить качественную услугу, - отметил Дмитрий Докин.

По поводу предстоящего капитального ремонта Дмитрий Докин сказал, что региональный оператор будет неким переходящим этапом, который на первых порах поможет жителям в проведении капремонта.

- Надеюсь, что в конечном итоге все жители многоквартирных домов осознают, необходимость накапливать деньги на своем счете и самостоятельно вести работу по подбору подрядной организации, осуществлению контроля за ходом капремонта, приемке работ оказанных услуг, как это давно делают в домах, где созданы ТСЖ. В таком случае они смогут отказаться от услуг регионального оператора, деятельность которого уже критикуется, хотя он еще даже не создан, - подчеркнул чиновник.

По словам Дмитрия Докина, региональный оператор существовать конечно будет, но в ближайшие годы всем станет очевидно, что необходимо создавать товарищество собственников жилья самим и самим управлять своим имуществом.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: