Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Свыше 100 млн. рублей составил ущерб в регионе от преступлений в сфере ЖКХ за год

2013-05-23

В ходе состоявшегося в Хабаровске окружного совещания при начальнике Главного управления МВД России по ДФО Евгении Кужеле было озвучено, что только в I квартале 2013 года подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России выявили более 1600 преступлений в сфере ЖКХ, из которых более половины – коррупционной направленности.

В работе совещания принял участие заместитель начальника управления «П» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Олег Черсков. Заслушаны руководители полиции территориальных управлений МВД России.

Как отметил Евгений Кужель, основными преступлениями в сфере ЖКХ являются мошенничества и коррупционные составы. Предметом посягательства для нечистых на руку чиновников, руководителей управляющих организаций и подрядчиков являются бюджетные средства, выделяемые государством на реформирование ЖКХ. В 2012 году ущерб от таких преступлений составил более ста млн. рублей. По 52 преступлениям уголовные дела направлены в суд.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства остается наиболее криминализированной отраслью экономики и требует постоянного контроля со стороны правоохранительных и других государственных органов. Несмотря на активность сотрудников полиции в выявлении отмеченных преступлений, их количество продолжает оставаться высоким. Только в I квартале 2013 года подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России выявили более 1600 преступлений в данной сфере, из которых более половины - коррупционной направленности.

С целью незаконного обогащения коррумпированными должностными лицами и их пособниками используются такие способы, как некачественное выполнение работ и завышение их объёмов, использование финансовой поддержки государства не по целевому назначению.

Нередко в криминальных схемах хищения денежных средств, собранных с потребителей и предназначенных для расчёта с ресурсоснабжающими организациями, участвуют управляющие компании. Так, в Камчатском крае генеральный директор ООО «Дальрыбторг» незаконно получил, обналичил и использовал по личному усмотрению 7,5 млн. рублей, полученных от населения за предоставленную тепловую энергию. В результате ресурсоснабжающие организации не дополучили эти средства за оказанные услуги по поставке тепло-электроэнергии в городе Елизово Камчатского края. Уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» в отношении генерального директора ООО «Дальрыбторг» направлено в суд.

Иногда схемы хищения денежных средств создаются при организации тепло и электроснабжения муниципальными предприятиями. Например, в Магаданской области в результате незаконных действий должностных лиц муниципального унитарного предприятия «Ола-Электротеплосеть» было похищено из федерального бюджета около двух млн. рублей с помощью необоснованно завышенной платы за услуги по теплоснабжению, предоставленные Магаданскому аграрному техникуму. В результате федеральному бюджету причинен ущерб в размере 1,8 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Весьма распространено также хищение руководителями подрядных организаций бюджетных средств, выделяемых государством на цели реализации Федерального закона Российской Федерации «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Так, в Амурской области были похищены денежные средства, выделенные муниципальному образованию Благовещенска в рамках региональной адресной программы. Руководители одной из организаций путем внесения заведомо ложных сведений об объёмах выполненных работ по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов в областном центре, похитили 3,9 млн. рублей.

Всего с начала этого года в ДФО выявлены более 60 преступлений в сфере ЖКХ, 21 из которых имеют коррупционную направленность, 10 связаны с крупными мошенничествами и взяточничеством. Наибольшее число преступлений выявлены в Хабаровском и Камчатском краях, Амурской области. Ни одного факта, как и в 2012 году, не выявлено в ЕАО.

В ходе совещания присутствующие обменялись мнениями с целью выработки комплекса мер, направленных на повышение взаимодействия и эффективности деятельности органов внутренних дел по декриминализации жилищно-коммунального хозяйства и противодействия коррупции в этой сфере. Начальник ГУ МВД России по ДФО Евгений Кужель обратил внимание на необходимость не просто обозначать проблемы, а искать действенные механизмы их решения. Он потребовал от руководителей полиции серьезного анализа ситуации с целью своевременного выявления и пресечения преступлений в сфере ЖКХ и более эффективного обеспечения законных прав и интересов граждан.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: