Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Заместители главы Минрегиона России и заместитель руководителя Госстроя выезжают в федеральные округа для проверки причин роста платежей за коммунальные услуги

2013-02-27

Министр регионального развития Игорь Слюняев 26 февраля 2013 года подписал приказ об образовании на базе Министерства межведомственной рабочей группы по подготовке предложений и принятию мер по недопущению необоснованного роста платежей граждан за коммунальные услуги. В состав группы кроме представителей Минрегиона России и Госстроя включены депутат Госдумы РФ Елена Николаева, зампредседателя правления НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая, а также представители Минэнерго, Минтруда, ФСТ России, Фонда ЖКХ и независимые эксперты.

Тем же Приказом глава Минрегиона России поручил рабочей группе до 4 марта подготовить проекты нормативных правовых актов для внесения в законодательство Российской Федерации изменений, устанавливающих ограничения роста платежей граждан за предоставляемые им коммунальные услуги.

Кроме того, поручено в срок до 1 марта 2013 года подготовить рекомендации высшим должностным лицам субъектов Федерации, предусматривающие порядок действий по применению в регионах законодательства в сфере ЖКХ и недопущению роста уровня платы за коммунальные услуги более 6% в год (с учетом установленных предельных уровней тарифов, нормативов и компенсаций).

Глава Минрегиона России поручил семи своим заместителям, а также заместителю руководителя Госстроя Василию Копылову выехать с 27 февраля в федеральные округа для решения на местах задач по нормализации ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и контролю за соблюдением пороговых уровней в росте платежей граждан за потребленные коммунальные услуги.

На первом заседании рабочей группы, состоявшемся во вторник, были подготовлены рекомендации регионам по исправлению ситуации и анализу практики применения на местах новых правил оказания гражданам коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 354. В каждом муниципальном образовании необходимо будет оценить соответствие объемов потребления ресурсов, принятых при определении тарифов для ресурсоснабжающих организаций, установленным нормативным объемам потребления, провести анализ нормативов потребления ресурсов, установленных для жилых помещений и для помещений общего пользования многоквартирных домов и сопоставить их величину при наличии приборов учета и при использовании расчетного метода для домов и помещений без приборов учета. Подготовлен также ряд других рекомендаций.

По линии Министерства труда России будет проведен анализ мер социальной поддержки и объемов компенсационных выплат, предоставляемых различным категориям граждан.

Заместитель руководителя Госстроя Людмила Соловьева отметила, что совокупные платежи граждан за коммунальные услуги зависят от двух факторов – величины установленного тарифа и объемов потребленных ресурсов, которые определяются либо по показаниям индивидуальных приборов учета, либо по нормативам, когда приборы учета отсутствуют. Рост тарифов на коммунальные ресурсы, произошедший в отдельных муниципальных образованиях с 1 сентября 2012 года, превысил установленные пороговые значения, что соответственно отразилось на платежах населения. Однако в большинстве случаев, значительный рост платежей произошел из-за некорректного определения и утверждения нормативов потребления услуг ЖКХ на уровне субъектов РФ.

Как подчеркнула Людмила Соловьева, именно анализу и пересмотру принятых в регионах нормативно-правовых актов рабочая группа, созданная на базе Минрегиона России, уделит первостепенное внимание.

По материалам www.minregion.ru

Рассказать: