Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проведение конкурсных процедур по адресным программам в Ленобласти будет централизовано и перенесено из муниципалитетов на региональный уровень

2013-02-13

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с депутатами Законодательного собрания области заявил, что в муниципальных образованиях, где средства, выделенные в рамках адресных программ – таких, как расселение аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, дорожные работы, - своевременно не осваиваются, будут проведены проверки. По результатам проверок в правоохранительные органы будут направлены обращения для дальнейших расследований. Средства, не потраченные одними муниципалитетами областное правительство перераспределит в пользу тех, кто активно и эффективно работает над реализацией адресных программ и исполняет их в срок.

Как подчеркнул Александр Дрозденко, в течение последних лет складывается практика, когда средства, выделенные из бюджета области или Фондом ЖКХ вовремя не расходуются.

По мнению губернатора, выходом из ситуации может стать передача полномочий по проведению конкурсных процедур на работы в рамках адресных программ от муниципальных образований на региональный уровень. Это может быть сделано на основе соглашений между муниципалитетами и правительством области.

Централизованное проведение конкурсных процедур, по мнению губернатора, позволит отследить своевременное освоение средств. Глава региона поручил профильным комитетам правительства области разработать схему передачи полномочий от муниципалитетов области.

Поводом для таких решений и заявления губернатора послужил вопрос о реализации в 2012 году региональных адресных программ расселения граждан из аварийного жилого фонда и капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области.

Как рассказал заместитель главы областного комитета по строительству Дмитрий Микалаускас, в прошлом году в программе расселения жителей из аварийного фонда приняли участие 16 муниципальных образований. Программой предусмотрено расселение 53 домов. В которых проживают 695 человек. На реализацию программы было выделено 367 миллионов рублей, в числе которых 202 миллиона – средства Фонда ЖКХ. Запланировано строительство 16 домов, три из которых уже введены в эксплуатацию.

Особую тревогу, по словам замглавы ведомства, вызывает строительство домов в Ломоносовском районе. Строительство жилого дома в Оржицком поселении так и не было начато. Победитель аукциона отказался от договора и в январе был проведен повторный аукцион по продаже права аренды участка. Проект строительства дома в Аннинском поселении до сих пор не получил положительного заключения экспертизы. В Гостлицком сельском поселении Ломоносовского района строительство дома только началось.

По данным комитета, в ближайшие три года необходимо расселить 919 аварийных домов с общей площадью 173 тысячи кв. метров. Это потребует около 6 миллиардов рублей. Если в предыдущие годы софинансирование из средств Фонда ЖКХ составляло от 60 до 90 процентов, по теперь эта доля – 30%. В ряде муниципалитетов еще не завершена программа переселения на 2011-2012 годы. Должники – Лодейнопольское, Волховское, Волжское, Тихвинское поселения, где не введены в эксплуатацию несколько домов. Фонд ЖКХ в качестве санкций приостановит на 4 месяца финансирование программы расселения.

Что касается программы капитального ремонта, по данным строительного и жилищного ведомств Ленобласти, различные виды ремонта на сумму в 555 миллионов рублей были проведены в 269 домах на территории 45 муниципальных образований. Затем финансирование приостанавливалось из-за несвоевременной сдачи отчета за предыдущий период.

Председатель областного комитета по транспорту и ЖКХ Дмитрий Разумов коснулся еще одной проблемы – жалоб от населения на качество ремонта кровли в ряде домов. Необходимо усиление контроля за проведением ремонтов со стороны жилищной инспекции. Дмитрий Разумов поддержал идею губернатора о передаче полномочий по проведению конкурсов на выполнение работ на уровень области и об ужесточении контроля мероприятий программы капитального ремонта.

В текущем году Ленобласть может получить от Фонда ЖКХ около 255 миллионов рублей. Это составит около 34-35% от общего объема средств, необходимых для реализации программы капитального ремонта. Общая сумма предстоящих затрат с учетом участия бюджетов области, муниципалитетов и средств собственников жилья оценивается в 728 миллионов рублей.

Губернатор Александр Дрозденко поручил комитету по транспорту и ЖКХ подготовить адресную программу на 2013 год и представить ее на рассмотрение к 1 марта.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: