Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Приоритет Фонда ЖКХ – расселение аварийного жилья, на капитальный ремонт в 2013 году будет выделено чуть больше 90 миллионов рублей

2013-02-01

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев провел первое в наступившем году заседание наблюдательного совета Госкорпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ. Заседание было посвящено обсуждению вопросов, связанных с изменением порядка предоставления поддержки субъектам Российской Федерации из средств Фонда ЖКХ с 2013 года.

Изменения, в частности, коснулись перечня документов, подтверждающих соблюдение субъектами РФ, претендующими на выделение средств Фонда, условий финансирования, уточнен ряд наименований документов. Так, в связи с отменой требования о включении в заявку от региона не менее двух муниципальных образований с общей численностью населения не менее двадцати процентов от численности населения субъекта РФ, исключено требование о наличии документа, подтверждающего такую численность.

Наблюдательный совет Фонда обратил внимание на обязательства субъектов Федерации, участвующих в программах Фонда ЖКХ об обеспечении переселения граждан из аварийного жилья на территории соответствующего региона, до конца 2015 года. Учитывая социальную значимость принятия такого обязательства и его взаимосвязь с выполнением ряда поручений Президента и Правительства РФ, совет рекомендовал Фонду заключать с субъектами Федерации соглашения, содержащие конкретный график переселения граждан из аварийного фонда, рассчитанный до 31 декабря 2015 года с указанием источников финансирования такого переселения.

Как отметил Игорь Слюняев, в ряду вопросов, требующих повышенного внимания глав субъектов РФ, вопросы ликвидации аварийного жилья должны на ближайшие три года стать приоритетными. По мнению Главы Минрегиона, заключение между Фондом ЖКХ и субъектами Федерации дополнительных соглашений будет этому способствовать.

Наблюдательный совет Фонда утвердил требования к порядку расчета целевых показателей выполнения в регионах программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры – это новое направление деятельности Фонда. Предложенные требования охватывают системы горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электро- и теплоснабжения, утилизации твердых бытовых отходов и учитывают главные цели реализации программ – повышение эффективности и надежности эксплуатации соответствующих систем коммунальной инфраструктуры и обеспечение населения коммунальными услугами, соответствующими установленным нормативам качества.

На заседании определен объем средств Фонда ЖКХ, которые будут распределены между субъектами Федерации в качестве «бонусов» за эффективную реализацию адресных региональных программ и эффективность реформирования системы ЖКХ. Эта сумма определена в размере 1159,685 миллионов рублей. Основная их часть – 1069 миллионов рублей – будет выделена на переселение граждан из аварийного фонда, остальные 90,167 миллионов – на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов.

Увеличение в качестве поощрительных бонусов лимитов финансирования лучшим регионам по результатам оценки эффективности их работы уже проводилось по итогам работы в 2011 году. Тогда десяти субъектам Федерации, признанных лучшими, был дополнительно выделен 1 миллиард рублей из средств Фонда. Распределение суммы средств, утвержденной на январском заседании будет произведено по итогам рассмотрения отчетов субъектов РФ по итогам 2012 года.

По материалам www.minregion.ru

Рассказать: